Оптимальное время индукции родов после преждевременного разрыва плодных оболочек при доношенной беременности: вторичный анализ исследования TERM PRO

25.10.2022 - 11:17 46
Оптимальное время индукции родов после преждевременного разрыва плодных оболочек при доношенной беременности: вторичный анализ исследования TERM PRO

Актуальность:
В случаях преждевременного разрыва плодных оболочек (ПРПО) риск инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных и матерей прогрессивно возрастает с увеличением времени после ПРПО. Хотя большинство исследований выявили пользу от ранней индукции в течение первых 24 часов после ПРПО, в настоящее время нет точных данных о том, как рано следует планировать "раннюю индукцию".

Цель исследования:
Цель исследования - определить оптимальное время индукции родов у женщин с ПРПО при доношенной беременности путем сравнения материнских и неонатальных исходов, связанных с индукцией родов, с выжидательной тактикой в любой заданный 1-часовой интервал после ПРПО.

Методы:
Был выполнен вторичный анализ данных исследования TERMPROM, международного многоцентрового рандомизированного клинического исследования по немедленному родоразрешению и выжидательной тактике  у женщин с ПРПО на сроке (≥37 0/7 недель беременности). Мы рассматривали всех пациенток как единую когорту женщин с ПРПО при доношенной беременности, независимо от первоначального распределения рандомизированных групп исследования. Для каждого заданного 1-часового интервала времени в течение первых 36 часов после ПРПО при доношенной беременности мы сравнивали результаты у женщин, у которых в течение этого интервала была начата индукция родов, с теми, у кого в тот же интервал времени была применена выжидательная тактика. Первичным неонатальным исходом была комбинация неонатальной инфекции и госпитализации в отделение интенсивной терапии новорожденных. Первичные исходы у матерей включали инфекционно-воспалительные заболевания  матери (клинический хориоамнионит или повышение температуры в послеродовом периоде) и родоразрешение путем операции кесарево сечение.

Результаты:
Из 4742 женщин, которые соответствовали критериям включения, 2622 была выполнена индукция родов, а у 2120 – была выжидательная тактика. Частота комбинированных исходов у новорожденных, а также госпитализация новорожденных в отделение интенсивной терапии и инфицирование матери постепенно увеличивались со временем после ПРПО. Риск этих исходов был ниже среди женщин после индукции родов, по сравнению с выжидательной тактикой ведением в течение первых 15-20 часов после ПРПО, не влияя на риск родоразрешения путем операции кесарева сечения. Кроме того, женщины, которым была выполнена индукции родов в течение первых 30-36 часов, имели более короткое время от ПРПО до родов и более короткое общее пребывание матери в стационаре по сравнению с теми, у кого была выжидательная тактика в течение того же промежутка времени. Среди женщин с выжидательной тактикой у менее двух третей (64%; n=1365 из 2120) наступила родовая деятельность в течение первых 24 часов после ПРПО.

Заключение:
Эти результаты свидетельствуют о том, что немедленная индукция родов, по-видимому, является оптимальной стратегией ведения для минимизации неонатальной и материнской заболеваемости в условиях ПРПО при доношенной беременности. В случаях, когда немедленная индукция невозможна, индукция родов остается предпочтительным вариантом по сравнению с выжидательной тактикой, если проводится в течение первых 15-20 часов после ПРПО.

Ключевые слова: 37 недель; ПРПО; консервативный; отсроченный; ранний; выжидательный; немедленный; индукция; преждевременный разрыв плодных оболочек

Optimal Timing of Labor Induction after Prelabor Rupture of Membranes at Term: A Secondary Analysis of the TERMPROM Study

Nir Melamed, Vincenzo Berghella, Cande V Ananth, Hayley Lipworth, Eugene W Yoon, Jon Barrett
Am J Obstet Gynecol. 2022 Sep 15;S0002-9378(22)00742-6.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36116523/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"