Оптимальные сроки родоразрешения женщин с раком молочной железы в зависимости от стадии рака и гормонального статуса: аналитическая модель принятия решения

13.12.2018 - 05:00 326
Оптимальные сроки родоразрешения женщин с раком молочной железы в зависимости от стадии рака и гормонального статуса: аналитическая модель принятия решения

Цель исследования:

Сравнить стратегии по срокам родоразрешения у женщин с раком молочной железы и известными стадиями рака или подтипом по отношению к гормональным рецепторам, а также определить оптимальный срок гестации для индукции родов по отношению к материнско-фетальным исходам.

Дизайн исследования:

Была разработана аналитическая модель принятия решений, в которой сравнивались восемь различных стратегий в зависимости от запланированного родоразрешения в 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 и 37 недель беременности. Оптимальное лечение рака молочной железы предполагалось отложить до родов. В литературе были получены исходные оценки смертности в зависимости от стадии и подтипа и влияния отсроченного лечения рака на 5-летнюю выживаемость. Исходы, учитываемые в модели, включали риск внутриутробной гибели плода, спонтанные роды, респираторный дистресс-синдром, церебральный паралич и гибель новорожденных при каждом сроке гестации. Для проверки надежности нашей модели был проведен одномерный анализ чувствительности и моделирование по методу Монте-Карло.

Результаты:

Для женщин с раком молочной железы I-II стадии роды в 36 недель обеспечили наибольшее количество общих лет жизни с поправкой на качество (quality-adjusted life years [QALYs]), при этом QALY матери были максимальными при родоразрешении  в 34 недели. При III и IV стадиях заболевания максимальный показатель QALY матери был при родоразрешении в 31 и 30 недель, соответственно. Для женщин с эстроген- и прогестерон-положительной опухолью и с отрицательным статусом рецепторов человеческого  эпидермального фактора роста-2, как материнские  QALY, так и общие QALY были увеличены при родоразрешении на 36 неделе. Более агрессивные биологические фенотипы также ассоциировались с оптимальным родоразрешением при более раннем сроке гестации. Наша модель была в значительной степени обусловлена базовой вероятностью материнской смертности в течение 5 лет, в дополнение к ожидаемому прогрессированию заболевания и снижению выживаемости с каждой неделей отсутствия лечения, и оставалась устойчивой в разумных пределах для всех переменных, представляющих интерес.

Заключение:

Для женщин с раком молочной железы, диагностированным во время беременности, решения относительно срока родоразрешения должны учитывать как стадию рака, так и подтип гормональных рецепторов.

Ключевые слова:

Рак молочной железы; химиотерапия; материнская смертность; беременность

Optimal timing of delivery for women with breast cancer, according to cancer stage and hormone status: a decision-analytic model.

Kuo K1, Caughey AB1.
J Matern Fetal Neonatal Med. 2019 Feb;32(3):419-428. doi: 10.1080/14767058.2017.1381900. Epub 2017 Sep 27.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28954567

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"