Особенности акушерско-гинекологического анамнеза и риск развития рака легких у женщин в постменопаузе: общенациональное когортное исследование

25.04.2020 - 05:00 26
Особенности акушерско-гинекологического анамнеза и риск развития рака легких у женщин в постменопаузе: общенациональное когортное исследование

Цель исследования:

Было выдвинуто предположение, что ряд особенностей акушерско-гинекологического анамнеза и использование гормонов у женщин в постменопаузе влияют на риск развития рака легких, но эпидемиологические данные противоречивы.

Методы:

Используя базу данных корейской национальной системы медицинского страхования, мы выявили 4775398 женщин в постменопаузе старше 40 лет, которые прошли скрининг на сердечно-сосудистые и злокачественные заболевания в период с 1 января 2009 по 31 декабря 2014 г.г. Информация о данных акушерско-гинекологического анамнеза была получена из анкетирования пациенток. Риск развития рака легких оценивали с помощью регрессионной модели пропорциональных рисков Кокса.

Результаты:

В течение среднего периода наблюдения 4,4 г. у 16556 женщин (15223 некурящих) был диагностирован рак легких. На риск развития рака легких существенно не влияли ранний возраст менархе (скорректированное отношение рисков [сОР] 1,03 для менархе ≥18 по сравнению с ≤14; 95% доверительный интервал [ДИ] 0,98-1,09) или поздний возраст наступления менопаузы (сОР 1,02 для менопаузы ≥55 по сравнению с <40; 95% ДИ 0,91-1,14). Кроме того, количество детей, продолжительность грудного вскармливания и применение заместительной гормональной терапии не были связаны с риском развития рака легких.

Заключение:

Не было выявлено статистически значимой связи между особенностями акушерско-гинекологического анамнеза и риском развития рака легких у кореянок в постменопаузе.

Female reproductive factors and the risk of lung cancer in postmenopausal women: a nationwide cohort study.

Jeon KH1Shin DW2,3Han K4Kim D5Yoo JE1,6Jeong SM1,7Cho JH8.
Br J Cancer. 2020 Mar 17. doi: 10.1038/s41416-020-0789-7. [Epub ahead of print]
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32203211

 

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"