Отбор сперматозоидов для методов вспомогательных репродуктивных технологий: при стандартном увеличении (ИКСИ) и при большом увеличении (ИМСИ)

08.03.2020 - 05:00 32
Отбор сперматозоидов для методов вспомогательных репродуктивных технологий: при стандартном увеличении  (ИКСИ) и при большом увеличении (ИМСИ)

Актуальность:

Бесплодие - это состояние, встречающееся у 15% пар репродуктивного возраста. Микроманипуляции на гаметах, такие как интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ), - очень практичны для лечения пар с нарушенными параметрами спермограммы. Описан альтернативный метод отбора сперматозоидов: сперматозоиды отбираются при большом увеличении (более 6000 раз) и используются для ИКСИ. Этот метод, названный «инъекция морфологически нормального сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки» (intracytoplasmic morphologically selected sperm injection IMSI), имеет теоретический потенциал для улучшения репродуктивных результатов среди пар, которым выполняются методы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Однако предыдущая версия Кокрановского обзора не смогла найти доказательств, подтверждающих этот возможный положительный эффект. Это – обновление обзора 2013 г.  

Цель исследования:

Определить, оценить и обобщить имеющиеся данные об эффективности и безопасности ИМСИ по сравнению с ИКСИ у пар, которым выполнятся методы ВРТ.

Методы поиска:

Был выполнен поиск рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) в электронных базах данных: специализированный реестр Кокрановской группы по гинекологии и фертильности, CENTRAL, MEDLINE, Embase, PsycINFO, CINAHL, LILACS и в этих реестрах исследований: ClinicalTrials.gov и реестре международной платформы клинических исследований Всемирной Организации Здравоохранения. Кроме того, вручную был выполнен поиск в библиографических списках включенных исследований и аналогичных обзорах. Последний электронный поиск был выполнен 18 ноября 2019 года.

Критерии включения:

Мы рассматривали только РКИ, которые сравнивали ИКСИ и ИМСИ; мы не включали квази-рандомизированные исследования. Мы рассматривали исследования, которые допускали включение одной и той же пациентки более одного раза (перекрестные или циклические исследования) только в том случае, если имелись данные о первоначальном лечении каждого участника исследования.

Критерии включения:

Два автора обзора независимо друг от друга провели отбор исследований, извлекали данные и оценивали систематическую ошибку и качество доказательств; разногласия решали путем консультации с третьим автором. Если было необходимо, связывались с авторами исследований, чтобы решить любые вопросы.

Основные результаты:

В результате обновленного поиска было получено 535 ссылок; мы включили 13 РКИ с параллельными группами, сравнивающими ИМСИ и ИКСИ (четыре исследования были добавлены с предыдущей версии). В исследования были включены 2775 пар (ИМСИ=1256; ИКСИ=1519). Мы не уверены, увеличивает ли ИМСИ частоту живорождения (отношение рисков (ОР) 1,11; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,89-1,39; 5 исследований; 929 пар; I2=1%), влияет ли на частоту выкидышей у пары (ОР 1,07; 95% ДИ 0,78-1,48; 10 исследований; 2297 пар; I2=0%; доказательства очень низкого качества) и частоту выкидышей в перерасчете на количество беременностей (ОР 0,90; 95% ДИ 0,68-1,20; 10 исследований; 783 пары; I2=0%; доказательства очень низкого качества). Мы не уверены, увеличивает ли ИМСИ частоту клинической беременности (ОР 1,23; 95% ДИ 1,11-1,37; 13 исследований; 2775 пар; I2=47%; доказательства очень низкого качества). Ни в одном из включенных исследований не сообщалось о врожденных аномалиях. Мы посчитали, что доказательства всех исходов были очень низкого качества. Мы снизили качество доказательств из-за ограничений включенных исследований (систематической ошибки), несоответствия результатов и значительной систематической ошибки публикаций.

Заключение авторов:

Современные данные рандомизированных контролируемых исследований не подтверждают и не опровергают клиническое применение инъекции морфологически нормального сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки (ИМСИ). Мы не очень уверены относительно влияния на частоту живорождения и выкидыша. Было выявлено доказательство очень низкого качества того, что ИМСИ может увеличить частоту клинической беременности, а это означает, что мы все еще очень не уверены в какой-либо реальной разнице. Мы не нашли ни одного исследования, сообщающего о риске врожденных аномалий. По-прежнему требуются хорошо продуманные и достаточно мощные исследования.

Regular (ICSI) versus ultra-high magnification (IMSI) sperm selection for assisted reproduction.
Teixeira DM1, Hadyme Miyague A2, Barbosa MA3, Navarro PA3, Raine-Fenning N4, Nastri CO5, Martins WP5.
Cochrane Database Syst Rev. 2020 Feb 21;2:CD010167. doi: 10.1002/14651858.CD010167.pub3.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32083321

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"