Периоперационные сердечно-сосудистые осложнения после урогинекологических операций

25.01.2019 - 05:00 357
Периоперационные сердечно-сосудистые осложнения после урогинекологических операций

Введение:

При планировании операций по поводу недержания мочи и пролапса тазовых органов (ПТО) необходимо учитывать риск периоперационных сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационном периоде. Данные литературы по поводу сердечно-сосудистого риска после операций по поводу недержания мочи и ПТО демонстрируют противоречивые результаты. Наша цель состояла в том, чтобы дать оценку смертности и риску сердечно-сосудистых осложнений после операций по поводу недержания мочи и ПТО с учетом предоперационной сердечно-сосудистой коморбидности женщин.

Материалы и методы:

Было выполнено исследование на основе общенационального реестра, которое включало в себя в общей сложности 13992 операции по поводу недержания мочи и 35765 – по поводу ПТО, выполненных с 2007 по 2017 год. Риск оценивался как соотношение заболеваемости/частота встречаемости для женщин с и без сердечно-сосудистой коморбидности с поправкой на соответствующие вмешивающиеся факторы с использованием дизайна исследования перекрестного сравнения случаев.

Результаты:

В общей сложности в исследование были включены 7677 пациенток высокого риска с наличием сердечно-сосудистой коморбидности до операции и 42076 пациенток с низким риском без сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, 11 пациенток умерли в течение 30 дней после операции, из которых пять находились в группе высокого риска и шесть в группе низкого риска. Из женщин высокого риска 0,59% имели сердечно-сосудистые осложнения в период от 0 до 6 дня после операции, что соответствует соотношению заболеваемость/частота встречаемости 3,64 (95% ДИ 2,67-4,97), по сравнению с женщинами низкого риска, где осложнений не было зарегистрировано в первую неделю.

Заключение:

Выявлен повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений после урогинекологических операций у женщин с предоперационной сердечно-сосудистой коморбидностью и отсутствие повышенного риска у женщин без предшествующей сердечно-сосудистой коморбидности. В целом риск сердечно-сосудистых осложнений был ниже, чем в предыдущих исследованиях.

Ключевые слова:

Сердечно-сосудистые осложнения; минимально инвазивные операции; операция; пролапс тазовых органов; недержание мочи

Perioperative cardiovascular complications following urogynecological operations.

Larsen MD1,2, Guldberg R3, Lose G4
Acta Obstet Gynecol Scand. 2019 Jan;98(1):61-67. doi: 10.1111/aogs.13457. Epub 2018 Oct 17
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30187912

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"