Первичная циторедуктивная операция и первичная неоадъювантная химиотерапия при раке яичников высокой степени злокачественности запущенной стадии: сравнение выживаемости

26.09.2018 - 06:19 451
Первичная циторедуктивная операция и первичная неоадъювантная химиотерапия при раке яичников высокой степени злокачественности запущенной стадии: сравнение выживаемости

Актуальность:

Цель исследования - анализ общей выживаемости (ОВ) и выживаемости без прогрессирования (ВБП) у пациенток с эпителиальным раком яичников (ЭРЯ) высокой степени злокачественности запущенной стадии с длительностью наблюдения не менее 60 месяцев в одном отделении онкогинекологии. Было выполнено сравнение первичной циторедуктивной операции (ПЦРО) и неоадъювантной химиотерапии плюс интервальная циторедуктивная операция (НХТ+ИЦРО), стратифицирующее данные на основании остаточной болезни, с целью определения обоснованности терапевтического решения и роли лапароскопической оценки резектабельности для данного вмешательства.

Пациенты и методы:

Было выполнено обсервационное ретроспективное исследование последовательно включенных пациенток с диагнозом ЭРЯ высокой степени злокачественности III/IV стадии по классификации Международной федерации акушерства и гинекологии (International Federation of Gynecology and Obstetrics [FIGO]), направленных в наше медицинское учреждение в период с января 2008 года по май 2012 года. Мы отобрали только пациенток с наблюдением не менее 60 месяцев. Первичной конечной точкой было сравнение ПЦРО и НХТ+ИЦРО в отношении выживаемости без прогрессирования (ВБП) и общей выживаемости (OВ). Вторичными конечными точками были данные стратификации ВБП и OВ в зависимости от остаточной болезни после операции у пациенток, которым была выполнена ПЦРО по сравнению с НХТ+ИЦРО. Наконец, с помощью моделей рисков Кокса мы проверили прогностическое значение различных переменных (возраст пациентки на момент постановки диагноза, остаточная болезнь после циторедукции, стадия Американского общества анестезиологов (АОА), количество циклов адъювантной химиотерапии) для прогнозирования ОВ.

Результаты:

В общей сложности в исследование было включено 157 пациенток. При сравнении ПЦРО (108 пациенток) и НХТ+ИЦРО (49 пациенток) достоверных различий в длительности ОВ (41,3 по сравнению с 34,5 мес. соответственно) и ВБП (17,3 по сравнению с 18,3 мес., соответственно) не выявлено. Что качается остаточной болезни: мы не нашли существенных различий в отношении ОВ между пациентками после НХТ+ИЦРО с остаточной болезнью=0 и пациентками после ПЦРО с остаточной болезнью=0 или остаточной болезнью=1. Также не было выявлено существенных различий в ВБП при сравнении пациенток после НХТ+ИЦРО с остаточной болезнью= 0 и после ПЦРО у пациенток с остаточной болезнью=0. Средняя ВБП, напротив, была значительно ниже у пациенток после ПЦРО, которым была выполнена оптимальная циторедукция (остаточная болезнь=1) по сравнению с пациентками после НХТ+ИЦРО, которым была выполнена полная циторедукция (остаточная болезнь=0). У пациенток в группе с ПЦРО была значительно выше частота серьезных послеоперационных усложнений (степень 3 и 4). Была выявлена значимая взаимосвязь выполнения диагностической лапароскопии до операции с полной циторедукцией.

Заключение:

Мы подтверждаем предыдущие результаты, касающиеся отсутствия превосходства НХТ+ИЦРО по сравнению с ПЦРО для лечения ЭРЯ, даже если НХТ+ИЦРО сочетались со значительным снижением частоты послеоперационных осложнений. С другой стороны, выбор пациенток для НХТ+ИЦРО, основанный на лапароскопической оценке резектабильности, продлевает ВПО и не ухудшает ОВ по сравнению с пациентками, у которых не была полностью выполнена циторедукция при ПЦРО.

Ключевые слова:

Адъювантная химиотерапия; запущенная стадия; эпителиальный рак яичников; интервальная циторедуктивная операция; неоадъювантная химиотерапия; общая выживаемость; первичная циторедуктивная операция; выживаемость без прогрессирования

Primary debulking surgery versus primary neoadjuvant chemotherapy for high grade advanced stage ovarian cancer: comparison of survivals.

Kobal B1, Noventa M2, Cvjeticanin B1, Barbic M1, Meglic L1, Herzog M1, Bordi G3, Vitagliano A2, Saccardi C2, Skof E4.
Radiol Oncol. 2018 Sep 11;52(3):307-319. doi: 10.2478/raon-2018-0030.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30210049


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"