Предотвратимое бремя рака молочной железы у женщин в пре- и постменопаузе в Австралии: объединенное когортное исследование

25.10.2019 - 08:18 99
Предотвратимое бремя рака молочной железы у женщин в пре- и постменопаузе в Австралии: объединенное когортное исследование

Отсутствуют оценки риска рака молочной железы в будущем, которые можно было бы предотвратить путем внесения изменений в нынешнее поведение. Мы оценили влияние индивидуальных особенностей, модификаций поведения на риск рака молочной железы для женщин Австралии в пре- и постменопаузе, и оценили, существуют ли различия между подгруппами населения. Мы связали объединенные данные из шести австралийских когортных исследований (n=214536) с национальными регистрами онкозаболеваний и смертности от онкозаболеваний и оценили взаимосвязь между стереотипами поведения, причинно связанными с заболеваемостью раком и смертностью, используя скорректированные пропорциональные модели рисков. Мы оценили распространенность воздействия на основе репрезентативных медицинских обследований. Мы объединили эти оценки, чтобы рассчитать добавочную долю популяционного риска (ДДПР) с 95% доверительными интервалами (ДИ), и сравнили ДДПР для подгрупп населения.

В течение первых 10 лет наблюдения было зарегистрировано 640 случаев рака молочной железы у женщин в пременопаузе, 2632 случая - у женщин в постменопаузе и 8761 случай смерти от любой причины. Среди случаев рака молочной железы у женщин в пременопаузе - любое регулярное употребление алкоголя объясняет 12,6% (ДИ=4,3-20,2%), текущее использование оральных контрацептивов в течение ≥5 лет - 7,1% (ДИ=0,3-13,5%), а эти факторы в совокупности объясняют 18,8% (ДИ=9,1-27,4%) случаев рака молочной железы в будущем. Среди случаев рака молочной железы у женщин в постменопаузе - избыточный вес или ожирение (ИМТ ≥25 кг/м2 ) объясняют 12,8% (ДИ=7,8-17,5%), текущее применение менопаузальной гормональной терапии (МГТ) - 6,9% (ДИ=4,8-8,9%), любое регулярное употребление алкоголя - 6,6% (ДИ=1,5-11,4%), а эти факторы в совокупности объясняют 24,2% (ДИ=17,6-30,3%) случаев рака молочной железы в будущем. Частота рака молочной железы в постменопаузе, связанного с приемом МГТ, зависела от ожирения, потребления алкоголя и социально-экономического статуса; частота рака в постменопаузе, связанного с ожирением, зависела от потребления алкоголя и уровня образования; частота рака в постменопаузе, связанного с потреблением алкоголя зависела от факта грудного вскармливания в анамнезе. Наши результаты свидетельствуют о поддержке целенаправленных мероприятий по борьбе с раком на популяционном уровне.

Ключевые слова:

Рак молочной железы; когорта; добавочная доля популяционного риска; предотвратимое бремя; факторы риска

The preventable burden of breast cancers for premenopausal and postmenopausal women in Australia: A pooled cohort study.
Arriaga ME1, Vajdic CM1, Canfell K2,3,4, MacInnis RJ5,6, Banks E7, Byles JE8, Magliano DJ9, Taylor AW10, Mitchell P11, Giles GG5,6, Shaw JE12, Gill TK10, Klaes E13, Velentzis LS2,6, Cumming RG3,14, Hirani V3,15, Laaksonen MA1.
Int J Cancer. 2019 Nov 1;145(9):2383-2394. doi: 10.1002/ijc.32231. Epub 2019 Mar 18.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30802946

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"