Преэклампсия или эклампсия в послеродовом периоде: определение места среди гипертензивных расстройств во время беременности и лечение

17.03.2022 - 09:35 266
Преэклампсия или эклампсия в послеродовом периоде: определение места среди гипертензивных расстройств во время беременности и лечение

Высокое артериальное давление в послеродовом периоде чаще всего наблюдается у женщин с гипертензивными расстройствами во время беременности, но оно может развиться de novo в послеродовом периоде. Неясно, представляет ли преэклампсия или эклампсия в послеродовом периоде элемент, отдельный от преэклампсии или эклампсии с началом во время беременности. Хотя понятия различаются, диагноз «преэклампсия в послеродовом периоде» следует рассматривать у женщин с впервые возникшей артериальной гипертензией через 48 часов-6 недель после родов. Впервые возникшая преэклампсия в послеродовом периоде - это недостаточно изученное заболевание с небольшим количеством научно обоснованных рекомендаций по диагностике и лечению. Мы предлагаем, чтобы впервые возникшая гипертензия с наличием любых неблагоприятных признаков (включая сильно повышенное артериальное давление у женщин без гипертензии в анамнезе) называлась «преэклампсией в послеродовом периоде» после исключения других причин, чтобы облегчить распознавание и своевременное лечение. Более взрослый возраст матери, негроидная раса, ожирение матери и кесарево сечение - все это связано с более высоким риском преэклампсии в послеродовом периоде. У большинства женщин преэклампсия в послеродовом периоде с отсроченным началом проявляется в течение первых 7-10 дней после родов, чаще всего с неврологическими симптомами, обычно головной болью. Краеугольные камни лечения включают применение антигипертензивных средств, магния и диуретиков. Преэклампсия в послеродовом периоде может быть связана с более высоким риском материнской заболеваемости, чем преэклампсия с началом во время беременности, однако она остается недостаточно изученным заболеванием. Будущие исследования должны быть сосредоточены на патофизиологии и конкретных факторах риска. Лучшее понимание необходимо для ухода за пациентами, консультирования и упреждающего руководства перед выпиской из стационара, а также важно для снижения материнской заболеваемости и смертности в послеродовом периоде.

Ключевые слова: Преэклампсия в послеродовом периоде с отсроченным началом; артериальная гипертензия; впервые возникшая преэклампсия в послеродовом периоде; послеродовой период; эклампсия в послеродовом периоде; гипертензия в послеродовом периоде; беременность.

Postpartum preeclampsia or eclampsia: defining its place and management among the hypertensive disorders of pregnancy
Alisse Hauspurg 1, Arun Jeyabalan 2 Am J Obstet Gynecol. 2022 Feb;226(2S):S1211-S1221.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35177218/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"