Прием кальция до беременности или на ранних сроках беременности для профилактики гипертензивных расстройств

22.11.2019 - 05:00 397
Прием кальция до беременности или на ранних сроках беременности  для профилактики гипертензивных расстройств

Актуальность:

Гипертензивные расстройства во время беременности включают: преэклампсию, гестационную гипертензию, хроническую гипертензию и гипертензию неясного генеза. Преэклампсия значительно чаще встречается в странах с низким уровнем дохода, чем в странах с высоким уровнем дохода. Одним из возможных объяснений этого несоответствия являются различия в питании, в частности дефицит кальция. Прием кальция во второй половине беременности уменьшает серьезные последствия преэклампсии, но оказывает ограниченное влияние на общий риск развития преэклампсии. Важно установить, приносит ли пользу прием кальция, начатый до беременности и на ранних сроках  (до 20 недель беременности). Такие данные могут быть использованы для обоснования мероприятий на уровне населения по увеличению кальция в рационе питания, включая обогащение основных продуктов питания кальцием, особенно в тех случаях, когда известно, что потребление кальция с продуктами питания является недостаточным. Это - обновление обзора, впервые опубликованного в 2017 году.

Цель исследования:

Определить влияние приема кальция, начатого до беременности или на ранних сроках беременности и, по крайней мере, в течение первой половины беременности, на развитие преэклампсии и других гипертензивных расстройств, материнскую заболеваемость и смертность, а также плодовые и неонатальные исходы.

Методы поиска:

Был выполнен поиск в Кокрановском реестре исследований по беременности и родам (до 31 июля 2018 года), PubMed (до 13 июля 2018 года), ClinicalTrials.gov, платформе регистрации международных клинических исследований ВОЗ (ICTRP; до 31 июля 2018 г.) и справочных списках извлеченных исследований.

Критерии отбора:

Были включены рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) по изучению приема  кальция небеременными женщинами и женщинами на ранних сроках беременности.  Кластерно-рандомизированные исследования и квази-рандомизированные контролируемые исследования, исследования, опубликованные в виде резюме,  были приемлемы для включения, но их не было выявлено.

Сбор и анализ данных:

Два автора обзора независимо оценивали исследования на предмет включения и систематической ошибки, извлекали данные и проверяли их на точность. Качество фактических данных оценивали по ключевым результатам с использованием системы оценки GRADE.

Основные результаты:

Сравнение приема кальция и плацебо - одно исследование (1355 женщин), которое проводилось в нескольких клиниках Аргентины, Южной Африки и Зимбабве. Большинство анализов было выполнено только у 633 женщин из этой группы, про которых было известно, что у них наступила беременность,  или у 579, у которых беременность прогрессировала до 20 нед.; исследование было с умеренной систематической ошибкой из-за высоких показателей выбытия до момента наступления беременности. Небеременные женщины с преэклампсией в анамнезе получали либо кальций в дозе 500 мг ежедневно, либо плацебо с момента включения в исследование до 20 недель. Беременные женщины получали кальций по 1,5 г ежедневно с 20 недель до момента родов. Первичные исходы: прием кальция до наступления беременности  практически не влияет на риск преэклампсии (n=69 из 296 по сравнению с n=82 из 283; относительный риск (ОР) 0,80; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,61-1,06; доказательство низкого качества). В отношении преэклампсии, потери беременности или мертворождения (или в обеих ситуациях) на любом сроке гестации: прием кальция может несколько снизить риск этих исходов, однако 95% ДИ соответствует линии отсутствия эффекта (ОР 0,82; 95% ДИ 0,66-1,00; доказательство низкого качества). Прием добавок может практически не влиять на частоту тяжелой материнской заболеваемости и смертности (ОР 0,93; 95% ДИ 0,68-1,26; доказательство низкого качества), потерю беременности или мертворождение при любом сроке гестации (ОР 0,83; 95% ДИ 0,61-1,14; доказательство низкого качество) или на частоту кесарева сечения (ОР 1,11; 95% ДИ 0,96-1,28; доказательство низкого качества). Прием кальция может практически не влиять на следующие вторичные исходы: масса тела плода на момент родов <2500 г (ОР 1,00; 95% ДИ 0,76-1,30; доказательство низкого качества), преждевременные роды в сроке <37 недель (ОР 0,90; 95% ДИ 0,74 до 1,10), ранние преждевременные роды в сроке < 32 недель (ОР 0,79; 95% ДИ 0,56 до 1,12), потеря беременности, мертворождение или неонатальная смертность до момент выписки (ОР 0,82; 95% ДИ от 0,61 до 1,10; доказательство низкого качества), отсутствие наступления беременности; наличие гестационной гипертензии, гестационной протеинурии, тяжелой гипертензия, тяжелой преэклампсии; показатель осложнений тяжелой преэклампсии. Не было четких данных о том, может ли прием кальция повлиять на перинатальную смертность или перевод в отделение интенсивной терапии новорожденных в течение >24 часов или на то и другое (ОР 1,11; 95% ДИ 0,77-1,60; доказательство низкого качества). Неясно, какое влияние оказывает прием кальция на оценку по шкале Апгар <7 через пять минут (ОР 0,43; 95% ДИ 0,15-1,21; доказательство очень низкого качества), мертворождение, раннее начало преэклампсии, эклампсию, отслойку плаценты, перевод в отделение интенсивной терапии через >24 часов, смертность, пребывание в стационаре >7 дней от момента родов и прерывание беременности в сроке до 20 недель.

Заключение авторов:

Единственное включенное исследование показало, что прием кальция до беременности и в начале беременности может снизить риск развития преэклампсии или потери беременности в любом сроке гестации, но результаты не являются окончательными для всех других исходов для женщин и детей. Таким образом, современные данные не подтверждают и не опровергают рутинное использование кальция до наступления беременности и на ранних сроках. Чтобы определить общую пользу от приема кальция до беременности или на ранних сроках, эффекты, обнаруженные при исследовании приема кальция, ограниченные первой половиной беременности, должны быть добавлены к известным преимуществам приема кальция во второй половине беременности. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить, связано ли начало приема кальция до беременности или на ранних сроках со снижением неблагоприятных исходов беременности для матери и ребенка. В ходе исследований можно было бы также рассмотреть вопрос о приемлемости какого-либо вмешательства, которое не было затронуто данным обновлением обзора.

Calcium supplementation commencing before or early in pregnancy, for preventing hypertensive disorders of pregnancy.

Hofmeyr GJ1, Manyame S, Medley N, Williams MJ.
Cochrane Database Syst Rev. 2019 Sep 16;9:CD011192. doi: 10.1002/14651858.CD011192.pub3.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31523806

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"