Применение антагонистов гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ) для снижения риска синдрома гиперстимуляции яичников в циклах с использованием агонистов ГнРГ и хорионического гонадотропина - триггера овуляции

07.10.2022 - 11:03 46
Применение антагонистов гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ) для  снижения риска синдрома гиперстимуляции яичников в циклах с использованием  агонистов ГнРГ и хорионического гонадотропина - триггера овуляции

Цель исследования:
В циклах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с агонистами гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ) после введения хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) существует риск развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ). В этих случаях существует несколько методов предотвращения СГЯ. Поэтому мы изучили использование антагонистов ГнРГ для снижения риска СГЯ из-за его способности снижать выработку и функцию сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF).

Методы:
С 2011 по 2019 г.г. было выполнено ретроспективное когортное исследование. В исследование было включено 171 пациентка, которым было выполнено ЭКО, с риском развития СГЯ после цикла с применением агонистов ГнРГ и с триггером овуляции ХГЧ. Популяция пациенток состояла из женщин с неожиданной выраженной реакцией на стимуляцию, инициированной при введении ХГЧ. Женщины были переведены на цикл переноса криоконсервированных эмбрионов и получали либо каберголин в дозе 0,5 мг per os в течение 7 дней от момента пункции овоцитов (I-ая группа, n=123), либо - каберголин в дозе 0,5 мг per os и ганиреликс в дозе 250 мкг в течение 7-10 дней (II-ая группа, n=48).

Результаты:
В I-ой группе было больше случаев СГЯ средней и тяжелой степени, чем во II-ой группе (25% по сравнению с 10%, р=0,03 и 52% по сравнению с 25%, р=,0,001 соответственно). Пациенты I-ой группы чаще сообщали о выраженном дискомфорте в животе и вздутии живота, чем II-ой группы (91% по сравнению с 65%, р<0,001), наличие свободной жидкости было более частым у пациенток I-ой группы, чем II-ой (74% по сравнению с 35%, р<0,001). Гемоконцентрация и электролитные нарушения были менее выражены у пациенток II-ой группы (р<0,001 во всех случаях).

Заключение:
У пациенток с высоким риском развития СГЯ после использования ХГЧ в качестве триггера в цикле с применением агонистов ГнРГ использование антагонистов ГнРГ в лютеиновую фазу может снизить риск развития СГЯ средней и тяжелой степени. Применение антагонистов ГнРГ, вероятно, приводит к более быстрому лютеолизу и снижению регуляции продукции VEGF и рецепторного ответа, тем самым уменьшая характерную повышенную проницаемость сосудов.

Ключевые слова: каберголин; антагонист ГнРГ; ЭКО; СГЯ; Синдром гиперстимуляции яичников

Gonadotropin releasing hormone (GnRH) antagonist administration to decrease the risk of ovarian hyperstimulation syndrome in GNRH agonist cycles triggered with human chorionic gonadotropin

Ginevra Mills, Michael H Dahan
Arch Gynecol Obstet. 2022 Aug 6.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35932297/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"