Применение лактоферрина per vaginam в профилактике преждевременных родов у женщин с бактериальным вагинозом

08.12.2019 - 05:00 130
Применение лактоферрина per vaginam  в профилактике преждевременных родов у женщин с бактериальным вагинозом

Цель исследования:

Оценить применение лактоферрина per vaginam в профилактике преждевременных родов (ПР) у женщин с наличием бактериальным вагиноза в первом триместре беременности и спонтанным ПР в анамнезе.

Методы:

Было выполнено ретроспективное когортное исследование. В исследование были последовательно включены все женщины с одноплодными беременностями с ПР в анамнезе, и которым в первом триместре беременности был поставлен диагноз «бактериальный вагиноз». Женщинам, у которых был обнаружен бактериальный вагиноз, было рекомендовано использовать лактоферрин по 300 мг (вагинальные таблетки) ежедневно в течение 21 дня. Первичным исходом была частота ПР в сроке менее 37 недель беременности. Результаты были сопоставлены между пациентками, получавшими ежедневно лактоферрин, и теми, кто не получал его.

Результаты:

За период исследования 847 беременных со спонтанными ПР в анамнезе были обследованы на бактериальный вагиноз. Из них у 193 был обнаружен бактериальный вагиноз в первом триместре с общей частотой 22,8%. Из 193 женщин 125 соответствовали критериям включения в исследование, был выполнен анализ их характеристик.  Шестьдесят из включенных женщин получали лактоферрин per vaginam, а 65 - нет. Женщины, получавшие лактоферрин, имели значительно более низкую частоту ПР в сроке <37 недель (25,0% по сравнению с 44,6%; р=0,02), больший средний срок гестации на момент родов (37,7±3,2 по сравнению с 35,9±4,1 недель; р=0,01), и более редкую госпитализацию по поводу угрожаемых ПР (45,0% по сравнению с 70,8%; p=0,04). Не было отмечено различий между группами в других исходах, включая хориоамнионит, преждевременный разрыв плодных оболочек в сроке <34 недель и неонатальные исходы. В нашей когорте не было зарегистрировано ни одного случая позднего выкидыша. О каких-либо побочных явлениях не сообщалось.

Заключение:

На основании этого небольшого ретроспективного исследования, выполненного в одном медицинском учреждении, сделан вывод, что  применение лактоферрина per vaginam в первом триместре беременности при наличии бактериального вагиноза, может быть вариантом снижения риска преждевременных родов.

Ключевые слова:

ОИТ; недоношенность; преждевременные роды; прогестерон

Vaginal lactoferrin in prevention of preterm birth in women with bacterial vaginosis.
Miranda M1, Saccone G1, Ammendola A1, Salzano E1, Iannicelli M1, De Rosa R1, Nazzaro G1, Locci M1.
J Matern Fetal Neonatal Med. 2019 Nov 13:1-5. doi: 10.1080/14767058.2019.1690445. [Epub ahead of print]
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31722591

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"