Применение метформина и кломифена цитрата

15.09.2022 - 10:18 78
Применение метформина и кломифена цитрата

Применение метформина и кломифена цитрата (или в монорежиме) по сравнению с лапароскопическим дриллингом яичников с применением кломифена цитрата или без него для лечения кломифен-резистентных пациенток с синдромом поликистозных яичников: систематический обзор и метаанализ

Актуальность:
Остается проблемой вопрос - что является оптимальным для лечения кломифен-резистентных пациенток с синдромом поликистозных яичников (КЦР-СПКЯ) – лапароскопический дриллинг яичников (ЛДЯ) или применение метформина? Существует три несогласующихся или даже противоречивых мнения.

Цель исследования:
Цель настоящего метаанализа - оценить эффективность и безопасность применения метформина с КЦ или без КЦ по сравнению с ЛДЯ с КЦ или без КЦ (Mет/Mет-КЦ по сравнению с ЛДЯ/ЛДЯ-КЦ) у женщин КЦР-СПКЯ, у которых есть ановуляция.

Источники данных:
Был выполнен поиск в электронных базах данных PubMed, Cochrane и Embase для выявления соответствующих исследований, опубликованных в период с 1 января 1966 г. по 31 августа 2019 г; поиск был обновлен 17 мая 2022 г.

Критерии включения:
Мы включили рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) КЦР-СПКЯ, у которых Mет/Mет-КЦ и ЛДЯ/ЛДЯ-КЦ рассматривались в качестве переменных воздействия, а наступление беременности - в качестве основной переменной результата.

Методы оценки и обобщения результатов исследования:
Мы оценили качество исследования с помощью кокрановского инструмента оценки систематической ошибки. Первичным результатом эффективности была частота живорождений/прогрессирующей беременности, а первичным результатом безопасности была частота выкидышей. Был проведен мета-анализ с фиксированным эффектом. Достоверность результатов оценивали с помощью анализа чувствительности. Для изучения причин гетерогенности были проведены мета-регрессионный анализ и анализ по подгруппам. Систематическая ошибка публикаций была исследована с использованием воронкообразного графика, линейной регрессии Эггера и тестов ранговой корреляции Бегга. Качество этого метаанализа оценивали в соответствии с системой GRADE. Метаанализ был зарегистрирован в PROSPERO (CRD42021240156).

Результаты:
Из 71 потенциально релевантного исследования в метаанализ включили 5 РКИ. Не было выявлено различий в эффективности Mет-КЦ и ЛДЯ с точки зрения частоты живорождения/прогрессирующей беременности (ОР=1,02; 95% ДИ: 0,87-1,21; z=0,28; р 0,780) и частоты выкидышей (ОР=0,79; 95% ДИ: 0,46-1,36; z=0,86; р=0,390). Результаты тестов I2 выявили умеренную гетерогенность или ее отсутствие (I2=51,4%; р=0,083; I2=0,0%; р=0,952). Анализ чувствительности подтвердил достоверность результатов. Воронкообразный график, линейная регрессия Эггера и тесты ранговой корреляции Бегга не выявили систематической ошибки публикаций (р>0,05). Выполнение ЛДЯ было дороже, чем применение Мет (1050 евро по сравнению с 50,16 евро). Качество доказательств было умеренным.

Заключение:
Отсутствовали доказательства различий в результатах между двумя стратегиями в отношении овуляции, беременности и живорождения. Поскольку ЛДЯ является инвазивной манипуляцией и сопряжен с неотъемлемыми рисками, применение Мет/Мет-КЦ должно быть второй линией лечения для женщин КЦР-СПКЯ.

Ключевые слова: резистентность к кломифен цитрату; лапароскопический дриллинг яичников; живорождение; метаанализ; метформин

Metformin With or Without Clomiphene Citrate Versus Laparoscopic Ovarian Drilling With or Without Clomiphene Citrate to Treat Patients With Clomiphene Citrate-Resistant Polycystic Ovary Syndrome: A Systematic Review and Meta-Analysis
Ming-Li Sun, Wen-Pei Bai, Qing-Kun Song, Hui-Ying Wang, Guo-Lan Gao, Liang Zheng, Xing-He Wang
Front Pharmacol. 2022 Jun 22;13:576458.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35814214/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"