Применение метформина по сравнению с приемом комбинированных оральных контрацептивов для лечения гирсутизма, акне и нарушения менструального цикла при синдроме поликистозных яичников

08.09.2020 - 06:00 618
Применение метформина по сравнению с приемом комбинированных оральных контрацептивов для лечения гирсутизма, акне и нарушения менструального цикла при синдроме поликистозных яичников

Актуальность:

Метформин был предложен как возможно более безопасный и эффективный метод долгосрочного лечения, чем комбинированные оральные контрацептивы (КОК) у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Важно непосредственно сравнить эффективность и безопасность применение метформина по сравнению с приемом КОК при длительном лечении женщин с СПКЯ. Это - обновление Кокрановского обзора, сравнивающего применение инсулин-сенситайзера с приемом КОК, и включает только исследования приема метформина.

Цель исследования:

Оценить эффективность и безопасность применения метформина по сравнению с приемом КОК (отдельно или в комбинации) в улучшении клинических, гормональных и метаболических особенностей СПКЯ.

Методы поиска:

В августе 2019 г. был выполнен поиск в электронных базах данных реестра исследований Кокрановской группы по гинекологии и фертильности, центрального Кокрановского реестра контролируемых исследований (CENTRAL), MEDLINE, Embase и CINAHL, реестрах исследований, вручную изучили ссылки на статьи и связались с экспертами в этой области для выявления дополнительных исследований.

Критерии включения:

Включали рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), сравнивающие применение метформина и КОК (отдельно или в комбинации) у женщин с СПКЯ.

Сбор и анализ данных

Использовали стандартные методы, рекомендованные Кокраном. Первичными результатами обзора были клинические параметры гирсутизма и побочные явления, как тяжелые (требующие прекращения приема лекарств), так и незначительные. При наличии существенной гетерогенности (I2>50), которая может быть объяснена заранее заданным анализом подгрупп на основе ИМТ, мы сообщали о подгруппах отдельно.

Основные результаты:

Эта работа - существенное обновление. Выявили 38 дополнительных исследований. Включили 44 РКИ (n=2253): 39 РКИ с участием взрослых женщин (n=2047) и пять РКИ  - с участием подростков (n=206). Качество доказательств варьировало от низкого до очень низкого. Основными ограничениями были систематическая ошибка, неточности и непоследовательности.

Метформин по сравнению с КОК

Мы не уверены, во влиянии метформина по сравнению с КОК у взрослых женщин на гирсутизм в подгруппе с индексом массы тела (ИМТ) <25 кг/м2 (разница средних (mean difference, MD) 0,38; 95% доверительный интервал (ДИ) -0,44‐1,19; 3 РКИ; n=134; I2=50%; доказательства очень низкого качества) и в подгруппе с ИМТ >30 кг/м2 (MD -0,38; 95% ДИ -1,93‐1,17; 2 РКИ; n=85; I2=34%; доказательства низкого качества). Метформин может быть менее эффективен в лечении гирсутизма по сравнению с КОК в подгруппе с ИМТ от 25 кг/м2 до 30 кг/м2 (MD 1,92; 95% ДИ 1,21‐2,64; 5 РКИ; n=254; I2=0%; доказательства низкого качества). Применение метформина может увеличить частоту тяжелых желудочно-кишечных нежелательных явлений по сравнению с приемом КОК (отношение шансов по методу Peto (ОШ) 6,42; 95% ДИ 2,98‐13,84; 11 РКИ; n=602; I2=0%; доказательства низкого качества). Применение метформина может снижать частоту других тяжелых нежелательных явлений по сравнению с приемом КОК (Peto ОШ 0,20; 95% ДИ 0,09-0,44; 8 РКИ; n=363; I2=0%; доказательства низкого качества). Не было исследований, сообщающих о незначительных побочных явлениях.

Мы не уверены, есть ли разница между приемом метформина и КОК в отношении гирсутизма и побочных явлений у подростков.

Метформин по сравнению с метформин+КОК

У взрослых женщин применение метформина может быть менее эффективно в лечении гирсутизма по сравнению с приемом метформин+КОК (MD 1,36; 95% ДИ 0,62-2,11; 3 РКИ; n=135; I2=9%; доказательства низкого качества). Мы не уверены, существует ли какая-либо разница между применением метформина и метформина+КОК в отношении развития тяжелых желудочно-кишечных нежелательных явлений (ОШ 0,74; 95% ДИ 0,21‐2,53; 3 РКИ; n=171; I2=0%; доказательства низкого качества) или в отношении других тяжелых нежелательных явлений (ОШ 0,56; 95% ДИ 0,11‐2,82; 2 РКИ; n=109; I2=44%; доказательства низкого качества). Не было исследований, сообщающих о незначительных побочных явлениях. Не было исследований для такого сравнения у подростков.

КОК по сравнению с метформин+КОК

У взрослых женщин применение КОК может быть менее эффективным в лечении гирсутизма по сравнению с приемом метформин+КОК (MD 0,54; 95% ДИ 0,20-0,89; 6 РКИ; n=389; I2=1%; доказательства низкого качества). Применение КОК может снижать частоту тяжелых желудочно-кишечных нежелательных явлений по сравнению с приемом метформин+КОК (ОШ 0,20; 95% ДИ 0,06-0,72; 5 РКИ; n=228; I2=0%; некачественные данные). Мы не уверены, существует ли разница между применением КОК и приемом метформина+КОК для других тяжелых нежелательных явлений (ОШ 1,61; 95% ДИ 0,49-5,37; 4 РКИ; n=159; I2=12%; доказательства низкого качества). Применение КОК может снижать частоту незначительных (желудочно‐кишечных) явлений по сравнению с приемом метформин+КОК (ОШ 0,06; 95% ДИ 0,01-0,44; 2 РКИ; n=98; I2=0%; доказательства низкого качества). Мы не уверены, есть ли разница между приемом КОК и применением КОК+метформин во влиянии на гирсутизм или развитии побочных явлений у подростков.

Заключение авторов:

У взрослых женщин с СПКЯ применение метформина может быть менее эффективным в купировании гирсутизма по сравнению с приемом КОК в подгруппе пациенток с ИМТ от 25 кг/м2 до 30 кг/м2, но мы не уверены, была ли разница между приемом метформина и КОК в подгруппах с ИМТ <25 кг/м2 и ИМТ >30 кг/м2. По сравнению с КОК прием метформина может увеличивать частоту тяжелых желудочно-кишечных нежелательных явлений и снижать частоту тяжелых других нежелательных явлений. Исследований о незначительных нежелательных явлениях не было. Применение только метформина или только КОК может быть менее эффективно в купирование гирсутизма по сравнению с приемом метформин+КОК. Мы не уверены, существует ли разница между применением только КОК и только метформина по сравнению с приемом метформина+КОК в отношении тяжелых или незначительных побочных эффектов, за исключением применения КОК по сравнению с приемом метформин+КОК, когда использование КОК может снизить частоту тяжелых и незначительных желудочно‐кишечных побочных эффектов.

Мы не уверены, существует ли разница между любым из сравнений в купировании гирсутизма и развитии нежелательных явлений у подростков с СПКЯ из‐за отсутствия доказательств или очень низкого качества доказательств.

Для оценки применения метформина в сравнении с приемом КОК и их комбинациями у женщин с СПКЯ, особенно у подростков, необходимы  дальнейшие крупные хорошо разработанные РКИ.

Metformin versus the combined oral contraceptive pill for hirsutism, acne, and menstrual pattern in polycystic ovary syndrome
Eloise Fraison, Elena Kostova, Lisa J Moran, Sophia Bilal, Carolyn C Ee,Christos Venetis, Michael F Costello
Cochrane Database of Systematic Reviews
https://doi.org/10.1002/14651858.CD005552.pub3

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"