Применение мио-инозитола во время беременности для профилактики гестационного сахарного диабета

18.05.2023 - 17:44 2976
Применение мио-инозитола во время беременности для профилактики гестационного сахарного диабета

Цель исследования:

Гестационный сахарный диабет (ГСД), который развивается или впервые диагностируется во время беременности, во всем мире является растущей проблемой. Мио-инозитол, изомер инозитола, представляет собой природный сахар, обычно содержащийся в злаках, кукурузе, бобовых и мясе. Мио-инозитол является одним из внутриклеточных медиаторов сигнала инсулина и коррелирует с чувствительностью к инсулину при сахарном диабете 2 типа. Потенциальный положительный эффект улучшения чувствительности к инсулину позволяет предположить, что мио-инозитол может быть полезен женщинам для профилактики ГСД. Эта работа - обновленная версия обзора, впервые опубликованного в 2015 г.

Цель исследования:

Цель исследования - оценить, является ли применение мио-инозитола во время беременности безопасным и эффективным для матери и плода в профилактике ГСД.

Методы поиска:

Поиск исследований был выполнен в электронных базах данных Кокрановского реестра исследований по беременности и родам, ClinicalTrials.gov , ICTRP ВОЗ (до 17 марта 2022 г.) и библиографических списках извлеченных исследований.

Критерии включения:

Мы включили опубликованные и неопубликованные рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), включая кластерные РКИ и тезисы докладов конференций, оценивающие влияние мио-инозитола на профилактику ГСД у беременных. Мы включили исследования, в которых сравнивали применение любой дозы мио-инозитола, отдельно или в составе комбинированного препарата, с отсутствие применения, с использованием плацебо или с другим вмешательством. Для анализа не были приемлемы квазирандомизированные и кросс-секционные исследования. Из анализа исключили данные женщин с ранее существовавшим сахарным диабетом 1 или 2 типа.

Сбор и анализ данных:

Два автора обзора независимо оценивали исследования на предмет включения, оценивали систематическую ошибку и извлекали данные. Проверили данные на точность. Качество доказательств оценивали, используя систему GRADE.

Основные результаты:

Мы включили семь РКИ (одно проведено в Ирландии, шесть - в Италии), в которых сообщалось о 1319 женщинах со сроком гестации от 10 до 24 недель на момент включения в исследование. Исследования имели относительно небольшие размеры выборки, и общая систематическая ошибка была низкой. Что касается первичных исходов со стороны матери, то метаанализ показал, что применение мио-инозитола может снизить частоту ГСД (отношение рисков (ОР) 0,53; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,31-0,90; 6 исследований; n=1140 женщин) и гипертензивных расстройств во время беременности (ОР 0,34; 95% ДИ 0,19 - 0,61; 5 исследований; n=1052 женщины). Однако качество доказательств была низким или очень низким. Что касается первичных неонатальных исходов, то только в одном исследовании оценивали риск рождения плода крупновесного к сроку гестации, и была обнаружена взаимосвязь применения мио-инозитола как со значительной пользой, так и с вредом (ОР 1,40; 95% ДИ 0,65-3,02; 1 исследование; n=234 новорожденных; доказательства низкого качества). Ни в одном из включенных исследований не сообщалось о других первичных неонатальных исходах (перинатальная смертность, совокупная смертность или заболеваемость). Что касается вторичных исходов со стороны матери, то неясно влияние мио-инозитола на прибавку массы тела во время беременности (разница средних (mean difference [MD]) -0,25 кг; 95% ДИ -1,26 - 0,75 кг; 4 исследования; n=831 женщина) и травму промежности (ОР 4,0; 95% ДИ 0,45-35,25; 1 исследование; n=234 женщины), поскольку доказательства были очень низкого качества. Кроме того, применение мио-инозитола может привести к незначительной разницы или разница отсутствует вовсе в частоте родоразрешения путем операции кесарева сечения (ОР 0,91; 95% ДИ 0,77-1,07; 4 исследования; n=829 женщин; доказательства низкого качества). Ни в одном из включенных исследований не сообщалось о других вторичных исходах со стороны матери (послеродовая депрессия и последующее развитие сахарного диабета 2 типа). Что касается вторичных неонатальных исходов, то метаанализ не выявил разницы в частоте гипогликемии у новорожденных (ОР 3,07; 95% ДИ 0,90-10,52; 4 исследования; n=671 новорожденный; доказательства очень низкого качества). Однако прием мио-инозитола может быть связан со снижением частоты преждевременных родов (ОР 0,35; 95% ДИ 0,17-0,70; 4 исследования; n=829 новорожденных). Было недостаточно данных по ряду вторичных исходов у матерей и новорожденных, и не было представлено данных ни по одному из отдаленных исходов в детском или взрослом возрасте, а также по результатам использования медицинских услуг.

Заключение авторов:

Данные семи исследований показывают, что применение мио-инозитола во время беременности может снизить частоту ГСД, гипертензивных расстройств во время беременности и преждевременных родов. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что применение мио-инозитола может не снизить риск рождения плода крупновесного к гестационному сроку. Текущие данные основаны на небольших исследованиях, которые не были способны выявить различия в результатах, таких как перинатальная смертность и серьезная детская заболеваемость. Шесть из включенных исследований были проведены в Италии и одно в Ирландии, что вызывает обеспокоенность по поводу отсутствия обобщения исследований, выполненных в других странах. Имеются данные о несоответствии между дозами мио-инозитола, сроками применения и исследуемой популяцией. В результате мы понизили качество доказательств для многих результатов до низкого или очень низкого. Поощряются дальнейшие исследования этого многообещающего способа профилактики ГСД, в которых должны участвовать беременные женщины разных этнических групп и с различными факторами риска. Применение мио-инозитола в различных дозах, частоте и сроках использования следует сравнивать с приемом плацебо, диетой и физическими упражнениями, а также фармакологическими вмешательствами. Следует рассмотреть возможность долгосрочного наблюдения, и результаты должны включать потенциальный вред, включая побочные эффекты.

Antenatal dietary supplementation with myo-inositol for preventing gestational diabetes Soana K Motuhifonua, Luling Lin, Jane Alsweiler, Tineke J Crawford, Caroline A Crowther Cochrane Database Syst Rev. 2023 Feb 15;2:CD011507. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36790138/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"