Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (однократно) при болях в промежности в послеродовом периоде

26.01.2021 - 13:17 108
Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (однократно) при болях в промежности в послеродовом периоде

Актуальность: Многие женщины испытывают боль в области промежности после родов, особенно после травмы промежности. Стратегии обезболивания являются важной частью послеродового ухода. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – широко используемые средства для купирования боли в послеродовом периоде. Должна быть выполнена оценка их эффективности и безопасности. Эта работа - обновление обзора, впервые опубликованного в 2016 г.

Цель исследования: Определить эффективность однократного применения НПВП per os для купирования острой боли в промежности в послеродовом периоде.

Методы поиска: Для выполнения этого обновления был выполнен поиск в реестрах исследований Кокрановской группы по беременности и родам, ClinicalTrials.gov, международной платформе ВОЗ для регистрации клинических исследований (9 декабря 2019 года), базах данных диссертаций OpenSIGLE и ProQuest (28 февраля 2020 года), а также библиографических списках извлеченных исследований.

Критерии включения: Критериям включения в обзор соответствовали рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), оценивающие однократное применение НПВП с однократным использованием плацебо, парацетамола или другого НПВП у женщин с болями в промежности в послеродовом периоде. Мы исключили квази‐РКИ и перекрестные исследования. Мы включали статьи в форме резюме только в том случае, если они обладали достаточной информацией, чтобы определить, что они соответствуют заранее определенным критериям включения в обзор.

Сбор и анализ данных: Два автора обзора независимо оценили все выявленные статьи на предмет включения и систематической ошибки, разрешив любые разногласия путем обсуждения. Два автора обзора независимо провели извлечение данных, включая расчеты показателей обезболивания, и проверили их на точность. Качество доказательств оценивали, используя систему GRADE.

Основные результаты: Мы включили 35 исследований (применение 16 различных НПВП; n=5136 женщин, ни одна из них не кормила грудью). Исследования были опубликованы в период с 1967 по 2013 г.г. Систематическая ошибка из-за генерации случайных последовательностей, сокрытия распределения и данных об ослеплении исследователей, как правило, была неясна или плохо описана, но пациентки и лечащий персонал были ослеплены, данные о результатах, как правило, были полными. Мы снизили качество доказательств из-за систематической ошибки, подозрений в предвзятости публикаций и неточности для небольшого числа участников.

НПВП по сравнению с плацебо. По сравнению с женщинами, получающими плацебо, большее количество женщин, использующих НПВП однократно, могут достичь адекватного обезболивания на протяжении четырех часов (отношение рисков (ОР) 1,91; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,64‐2,23; 10 исследований; n=1573 женщины; доказательства низкого качества) и шести часов (ОР 1,92; 95% ДИ 1,69‐2,17; 17 исследований; n=2079 женщин; доказательства очень низкого качества), хотя мы менее уверены во влиянии через шесть часов. Через четыре часа после применения НПВП женщины, вероятно, реже нуждаются в дополнительном обезболивании по сравнению с женщинами, получающими плацебо (ОР 0,39; 95% ДИ 0,26-0,58; 4 исследования; n=486 женщин; доказательства умеренного качества) и, возможно, с меньшей вероятностью нуждаются в дополнительной анальгезии через шесть часов после применения, хотя данные для этого временного интервала были менее достоверными (ОР 0,32; 95% ДИ 0,26‐0,40; 10 исследований; n=1012 женщин; доказательства очень низкого качества).

В одном исследовании сообщалось, что никаких побочных эффектов не наблюдалось через четыре часа после введения препарата (n=90 женщин). Разница в побочных эффектах у женщин при использовании НПВП и плацебо может быть незначительной или вообще отсутствовать через шесть часов после применения (ОР 1,38; 95% ДИ 0,71‐2,70; n=13 исследований; n=1388 женщин; доказательства низкого качества). При применении НПВП было зарегистрировано 14 случаев побочных эффектов (сонливость (5), дискомфорт в животе (2), слабость (1), головокружение (2), головная боль (2), умеренная эпигастралгия (1), не указано (1)), при использовании плацебо - 8 (сонливость (2), головокружение (1), тошнота (1), боль в спине (1), головокружение (1), боль в эпигастрии (1), не указано (1)), хотя не все исследования оценивали побочные эффекты. Ни в одном из исследований не оценивали неонатальные побочные эффекты.

НПВП по сравнению с парацетамолом. Использование НПВП может привести к тому, что у большего количества женщин будет адекватное обезболивание в течение четырех часов, по сравнению с парацетамолом (ОР 1,54; 95% ДИ 1,07‐2,22; 3 исследования; n=342 женщины; доказательства низкого качества). Мы не уверены, существует ли какая‐либо разница в адекватном обезболивании в течение 6 часов после применения НПВП и парацетамола (ОР 1,82; 95% ДИ 0,61‐5,47; 2 исследования; n=99 женщин; доказательства очень низкого качества) или в необходимости дополнительного обезболивания через четыре часа (ОР 0,55; 95% ДИ 0,27- 1,13; 1 исследование; n=73 женщины; доказательства очень низкого качества). Применение НПВП может снизить риск необходимости дополнительного обезболивания через 6 часов по сравнению с использованием парацетамола (ОР 0,28; 95% ДИ 0,12‐0,67; 1 исследование; 59 женщин; доказательства низкого качества).

В одном исследовании сообщалось, что никаких побочных эффектов со стороны матери через четыре часа после введения препарата не наблюдалось (n=210 женщин). Мы не уверены, есть ли какая‐либо разница между группами в количестве побочных эффектов у матери (ОР 0,74; 95% ДИ 0,27- 2,08; 3 исследования; n=300 женщин; доказательства очень низкого качества) через шесть часов после применения препаратов (один случай зуда в группе с НПВП и один случай сонливости в группе парацетамола). Ни в одном из включенных исследований не оценивали неонатальные побочные эффекты. Сравнение различных НПВП или доз не продемонстрировало различий в эффективности каких-либо первичных показателей исхода; однако по некоторым НПВП имелось мало данных.

Ни в одном из включенных исследований не сообщалось о каких-либо вторичных результатах этого обзора.

Заключение авторов: У женщин, которые не кормят грудью и у которых была травма промежности, применение НПВП (по сравнению с использованием плацебо или парацетамола) может обеспечить большее облегчение обстрой боли в области промежности после родов; при этом меньшее количество женщин нуждаются в дополнительном обезболивании. Остается неопределенность, поскольку доказательства оцениваются как низкие или очень низкие. Для многих исследований была неясна систематическая ошибка, побочные эффекты часто не оценивались, в исследование не были включены кормящие женщины. Хотя этот обзор дает некоторое представление о вероятном эффекте, в наших выводах есть неопределенность. Основными причинами понижения рейтинга были включение исследований с высокой систематической ошибкой и несогласованность результатов отдельных исследований.

Будущие исследования могли бы изучить побочные эффекты НПВП, включая неонатальные эффекты и совместимость НПВП с грудным вскармливанием, а также оценить другие вторичные исходы. Будущие исследования могли бы рассмотреть женщин с травмой промежности и без нее, включая разрывы промежности. Можно было бы провести высококачественные исследования для дальнейшей оценки эффективности НПВП по сравнению с парацетамолом и эффективностью мультимодальных методов лечения.

Oral non‐steroidal anti‐inflammatory drugs (single dose) for perineal pain in the early postpartum period
Francesca Wuytack, Valerie Smith, Brian J Cleary Cochrane Database of Systematic Reviews https://doi.org/10.1002/14651858.CD011352.pub3

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"