Пробиотики и микроэкология влагалища: факт или фантазия?

27.03.2019 - 05:00 1374
Пробиотики и микроэкология влагалища: факт или фантазия?

Актуальность:

Пробиотики - это живые микроорганизмы, которые при введении в достаточном количестве должны приносить пользу здоровью хозяина. Со стороны средств массовой информации существует тенденция представить пробиотики  как метод, благоприятно влияющий на здоровье, способный предотвратить или лечить большое количество клинических состояний. В акушерстве и гинекологии виды лактобацилл, в основном, используются для восстановления физиологической вагинальной микробиоты с целью лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (ВВК) и предотвращения преждевременных родов.

Обсуждение:

Несколько РКИ исследовали потенциальные преимущества пробиотиков при  гинекологических и акушерских состояниях. По всем потенциальным показаниям недавно были опубликованы конкретные метаанализы. Рассматривая ВВК у небеременных женщин, были получены данные, что пробиотики несколько улучшали кратковременное клинические и лабораторные результаты, а также уменьшали количество рецидивов в течение 1-го месяца. Однако, не было выявлено какого-либо значимого положительного влияния пробиотиков на долгосрочные клинические или лабораторные результаты. Точно так же не было выявлено, что добавление пробиотиков к метронидазолу при лечении бактериального вагиноза обеспечивает какую-либо дополнительную выгоду. В акушерстве использование пробиотиков во время беременности не уменьшало и не увеличивало риск преждевременных родов до 34 недель или до 37 недель. Аналогичным образом, не было выявлено никаких преимуществ по отношению к гестационному диабету, преждевременному разрыву плодных оболочек и рождению крупновесных и маловесных для гестационного возраста детей.  

Заключение:

Несмотря на рост продаж пробиотиков для лечения ВВК и профилактики преждевременных родов, надежных доказательств, свидетельствующих о благоприятном влиянии, мало. Кроме того, между различными исследованиями была значительная неоднородность с точки зрения способа использования препарата, штамма/ов применяемых пробиотиков и продолжительности использования пробиотиков. Прежде чем рекомендовать систематическое применение пробиотиков для лечения бактериального вагиноза и ВВК и профилактики преждевременных родов, необходимы качественные исследования. Профессиональные медицинские ассоциации должны давать рекомендации, определяющие: когда и как должны использоваться пробиотики по поводу гинекологических заболеваний.

Ключевые слова:

Бактериальный вагиноз; гинекология; лактобациллы; акушерство; беременность; преждевременные роды; пробиотики; вульвовагинальный кандидоз

Probiotics and vaginal microecology: fact or fancy?
Buggio L1, Somigliana E2,3, Borghi A2, Vercellini P4,2.
BMC Womens Health. 2019 Jan 31;19(1):25. doi: 10.1186/s12905-019-0723-4.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30704451

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"