Прогестерон для женщин с угрожающим выкидышем (STOP trial): плацебо-контролируемое рандомизированное клиническое исследование

30.05.2023 - 09:02 36
Прогестерон для женщин с угрожающим выкидышем (STOP trial): плацебо-контролируемое рандомизированное клиническое исследование

Актуальность:
Ограниченные данные указывают на то, что применение микронизированного прогестерона per vaginam может практически не влиять на частоту живорождения по сравнению с использованием плацебо у женщин с угрожающим выкидышем. Анализ по подгруппам одного недавнего рандомизированного исследования показал, что прогестерон может быть полезен женщинам с кровотечением и, по крайней мере, одним выкидышем в анамнезе.

Цель исследования:
Цель исследования – уточнить увеличивает ли применение прогестерона до конца первого триместра беременности вероятность живорождения у женщин с угрожающим выкидышем.

Дизайн исследования, размер, продолжительность: 
В период с февраля 2012 по апрель 2019 г.г. было выполнено рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. В исследование были включены женщины со сроком беременности до 10 недель с угрожающим выкидышем (при наличии кровотечения из половых путей). Женщины были рандомизированы на две группы в соотношении 1:1: исследуемая группа применяла 400 мг прогестерона в виде влагалищных пессариев, контрольная группа – влагалищные пессарии-плацебо, обе до 12 недель беременности. Первичной конечной точкой была частота живорождения. Планировали рандомизировать 386 женщин (по 193 на группу). Исследование было остановлено из-за запланированного промежуточного анализа на предмет бесполезности после рандомизации 278 женщин.

Пациенты и методы: 
Это исследование было выполнено в лечебном учреждении Mater Mothers' Hospital, специализированном центре по охране материнства в Южном Брисбене (Квинсленд, Австралия). Мы рандомизировали 139 женщин в исследуемую группу вмешательства и 139 женщин - в контрольную (плацебо). Первичные данные о результатах были доступны для 136 женщин в исследуемой группе и 133 женщин – в контрольной.

Основные результаты: 
Частота живорождения составила 82,4% (n=112 из 136) и 84,2% (n=112 из 133) в исследуемой и контрольной группе, соответственно (отношение рисков (ОР) 0,98; 95% ДИ 0,88-1,09; разница в рисках -0,02; 95% ДИ -0,11-0,07; р=0,683). Среди женщин с, по крайней мере, одним выкидышем в анамнезе частота живорождения составила 80,6% (n=54 из 67) и 84,4% (n=65 из 77) (ОР 0,95; 95% ДИ 0,82-1,11; р=0,550). Не было отмечено существенного влияния от применения прогестерона у женщин с двумя (ОР 1,28; 95% ДИ 0,96-1,72; р=0,096) или более (ОР 0,79; 95% ДИ 0,53-1,19; р=0,267) выкидышами в анамнезе. Частота преждевременных родов составила 12,9% и 9,3%, соответственно (ОР 1,38; 95% ДИ 0,69-2,78; р=0,361). Средний вес плода при рождении составил 3310 по сравнению с 3300 г (р=0,992). Также не было выявлено других существенных различий в акушерских и перинатальных исходах.

Краткое заключение:
У женщин с угрожающим выкидышем применение 400 мг прогестерона per vaginam каждую ночь, с начала появления кровотечения до 12 недель, не увеличивал частоту живорождения.

Ограничения: 
Наше исследование было выполнено в условиях одного медицинского учреждения и не достигло запланированного размера выборки, поскольку оно было преждевременно остановлено при промежуточном анализе.

Более широкое значение полученных результатов: 
Мы не нашли доказательств, подтверждающих лечебный эффект применения прогестерона per vaginam у женщин с угрожающим выкидышем. Прогестерон в таких условиях не следует рутинно применять при угрожающем выкидыше. Влияние лечения у женщин с угрожающим выкидышем после выкидышей в анамнезе требует дальнейших исследований.

Ключевые слова:  Ранние сроки беременности; живорождение; профилактика выкидыша; прогестерон; угрожающий выкидыш

Progesterone for women with threatened miscarriage (STOP trial): a placebo-controlled randomized clinical trial

Lucas A McLindon, Gabriel James, Michael M Beckmann, Julia Bertolone, Kassam Mahomed, Monica Vane, Teresa Baker, Monique Gleed, Sandra Grey, Linda Tettamanzi, Ben Willem J Mol, Wentao Li 
Hum Reprod. 2023 Feb 20;dead029.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36806843/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"