Прогнозирование в первом триместре беременности раннее развитие преэклампсии с помощью метаболитов-биомаркеров: дифференциальное прогнозирование в соответствии с индексом массы тела матери

02.02.2023 - 16:11 63
Прогнозирование в первом триместре беременности раннее развитие преэклампсии с помощью метаболитов-биомаркеров: дифференциальное прогнозирование в соответствии с индексом массы тела матери

Актуальность:
Прогнозирование риска преэклампсии является ключом, информирующем об эффективном наблюдении за матерью. Текущий скрининг на преэклампсию на сроке беременности 11-13 недель с использованием демографических характеристик матери и истории болезни с измерением среднего артериального давления, пульсационного индекса маточных артерий и плацентарного фактора роста плаценты в сыворотке крови позволяет выявить около 75% женщин, у которых развивается преэклампсия, приводящая к родоразрешению в сроке беременности менее 37 недель. Дальнейшие усовершенствования скрининговых тестов на преэклампсию, вероятно, потребуют включения дополнительных биомаркеров. Недавние исследования свидетельствуют о существовании различных профилей материнского риска. Таким образом, оценка биомаркеров должна учитывать возможность того, что биомаркер предсказывает развитие преэклампсии только при определенном фенотипе матери.

Цель исследования:
Цель исследования - верификация биомаркеров-метаболитов на ранних сроках беременности как предикторов раннего развития преэклампсии у всех женщин и в группах с различным индексом массы тела (ИМТ).

Дизайн исследования:
На основании крупного проспективного исследования о раннем прогнозировании осложнений беременности было выполнено обсервационное исследование "случай-контроль". В исследование были включены женщины, обратившиеся для первой консультации при антенатальном наблюдении в клинику Королевского колледжа (Лондон, Великобритания) в 2010-2015 г.г. Беременные женщины прошли полное обследование в первом триместре, включая сбор образцов крови для биобанка. В образцах плазмы крови на 11-13 неделе в 2501 случаев одноплодной беременности были определены уровни предварительно выбранных метаболитов, являющихся предикторами осложнений беременности, с использованием метода жидкостной хроматографии-масс-спектрометрии, что позволило получить высококачественные количественные данные по 50 метаболитам. В список биомаркеров были добавлены соотношения уровней аминокислот, участвующих в биосинтезе аргинина, и путей синтазы оксида азота. В качестве предикторов риска сравнения определяли плацентарный фактор роста и ассоциированный с беременностью протеин-А. Для этого анализа были рассмотрены данные 1635 женщин контрольной группы и 106 – беременных с ранним развитием преэклампсии, нормализованные с использованием кратных медиан. Анализ прогноза был проведен среди следующих групп пациенток: все субъекты и классы ИМТ <25 кг/м2, от 25 до <30 кг/м2 и ≥30 кг/м2. Скорректированные медианные уровни сравнивали между женщинами контрольной и исследуемой групп, а также между каждой группой ИМТ. Для оценки преимуществ клинического прогнозирования были рассчитаны отношение шансов и 95% доверительные интервалы при среднем значении +/-1 стандартное отклонение.

Результаты:
Уровни 13 метаболитов были связаны с ранним развитием преэклампсии во всей исследуемой популяции (р<0,05), причем особенно значимые ассоциации были обнаружены для пяти из них, а именно 2-гидрокси-(2/3)-метилмасляной кислоты, 25-гидроксивитамина D3, 2-гидроксимасляной кислоты, аланина, додеканоилкарнитина и 1-(1Z-октадеценил)-2-олеоил-sn-глицеро-3-фосфохолин (р<0,01). Кратные изменения соотношения семи аминокислот, все с участием глутамина или орнитина, также значительно различались между женщинами контрольной и исследуемой групп (р<0,01). Прогностические показатели некоторых метаболитов и соотношений различались в зависимости от ИМТ; например, выраженная взаимосвязь была между орнитином (р<0,001) и несколько связанных с орнитином соотношений (р<0,0001 - р<0,01) с раннем развитием преэклампсии только в группе с ИМТ <25 кг/м2, тогда как соотношения додеканоилкарнитин и глутамина были прогностически значимыми в группе ≥30 кг/м2 (р<0,01).

Заключение:
Отдельные метаболиты и соотношения аминокислот, связанные с биодоступностью аргинина и путями синтазы оксида азота, на сроке беременности 11-13 недель были связаны с риском раннего развития преэклампсии. Наблюдалось различное прогнозирование по классам ИМТ, что подтверждает существование различных профилей материнского риска. Будущие исследования по прогнозированию преэклампсии должны учитывать возможность различных профилей материнского риска для улучшения понимания этиологии и прогноза и, в конечном счете, клинической полезности скрининговых тестов.

Ключевые слова:
Биомаркеры; скрининг в первом триместре; метаболиты; метаболомика; прогнозирование; преэклампсия; беременность; раннее развитие

First Trimester Preterm Preeclampsia Prediction with Metabolite Biomarkers: Differential Prediction According to Maternal Body Mass Index

Robin Tuytten, Argyro Syngelaki, Grégoire Thomas, Ana Panigassi, Leslie W Brown, Paloma Ortea, Kypros H Nicolaides
Am J Obstet Gynecol. 2022 Dec 17;S0002-9378(22)02290-6.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36539025/


Комментарии

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"