Рак молочной железы во время беременности: эпидемиология, фенотипы, проявления во время беременности и методы лечения

17.08.2022 - 11:29 39
Рак молочной железы во время беременности: эпидемиология, фенотипы, проявления во время беременности и методы лечения

Хотя в целом это редкость, рак молочной железы является наиболее часто диагностируемым раком во время беременности. В то время как лечение беременных пациенток должно соответствовать рекомендациям по лечению небеременных пациенток, существуют особые соображения, касающиеся диагностики, стадирования, лечения заболевания и ведения беременности. Визуализацию и постановку диагноза предпочтительно проводить с помощью ультразвукового исследования молочной железы и маммографии. Другие методы визуализации с использованием ионизирующего излучения, включая компьютерную томографию (КТ) и позитронно-эмиссионную томографию/компьютерную томографию (ПЭТ/КТ), могут быть выборочно выполнены, когда предполагаемая польза для матери перевешивает риски для плода, например, когда результаты изменят клиническое ведение. МРТ подходит для определения стадии заболевания. Рак молочной железы во время беременности реже является гормон-положительным и чаще - тройным негативным по сравнению с контрольной группой, соответствующей по возрасту. Основной принцип заключается в том, что женщины должны получать современное лечение онкологического заболевания без промедления, если это возможно, и что беременность нужно пролонгировать как можно дольше. Стратегия лечения должна быть определена на междисциплинарном уровне, тщательно взвешивая выбор, последовательность и сроки методов лечения в зависимости от особенностей пациента, характеристик опухоли, течения  беременности, а также предпочтений пациента. Начало лечения рака во время беременности часто снижает риск преждевременных родов и недоношенности. Операция по удалению рака молочной железы возможна в течение всех триместров. Лучевая терапия возможна во время беременности в первой половине беременности. Химиотерапию можно безопасно назначать, начиная с 12 недель беременности, но гормональная терапия и HER2-таргетная терапия противопоказаны на протяжении всей беременности. Важно отметить, что следует контролировать рост плода и поощрять долгосрочное наблюдение за детьми в специализированных центрах.

Ключевые слова:
Рак молочной железы; рак во время беременности; визуализация; беременность; стадирование; лечение

Breast cancer during pregnancy: epidemiology, phenotypes, presentation during pregnancy and therapeutic modalities

Ingrid Boere, Christianne Lok, Philip Poortmans, Linetta Koppert, Rebecca Painter, Marry M Vd Heuvel-Eibrink, Frederic Amant
Best Pract Res Clin Obstet Gynaecol. 2022 Jun;82:46-59.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35644793/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"