Распространенный вариант гена IGF1R - предиктор риска развития рака молочной железы в дальнейшем у женщин с преэклампсией

21.11.2022 - 08:52 30
Распространенный вариант гена IGF1R - предиктор риска  развития рака молочной железы в дальнейшем у женщин с преэклампсией

Цель исследования:
Преэклампсия непоследовательно связана с изменением риска развития рака в дальнейшей жизни. В этой работе используются данные исследования здоровья медсестер 2 (Nurses' Health Study 2 [NHS 2]), чтобы определить, изменяется ли риск рака молочной железы и других видов рака в дальнейшем у женщин с преэклампсией, имеющих защитный вариант rs2016347 функционального однонуклеотидного полиморфизма рецептора инсулиноподобного фактора роста-1 (insulin-like growth factor receptor-1 [IGF1R]).

Методы:
В рамках NHS 2 было выполнено ретроспективное когортное исследование. В работе оценивали данные пациенток, включенных в исследование  в 1989 г., и наблюдались за ними до 2015 г. (n=86751 человек после исключения). Модели пропорциональных рисков Кокса как с влиянием генотипа rs2016347, так и без него использовали для оценки риска инвазивного рака молочной железы, рецептор-гормон-позитивного рака молочной железы (HR+) и рака, не связанного с молочной железой.

Результаты:
Если не учитывать генотип, у женщин с преэклампсией не было изменений в риске всех видов рака молочной железы, HR + молочной железы или рака не-молочной железы. Однако женщины, имеющие, крайней мере одну аллель T rs2016347, имели более низкий риск развития HR+ рака молочной железы (ОР 0,67; 95% ДИ: 0,47-0,97; р=0,04; эффект взаимодействия р=0,06). Для группы с раком не-молочной железы у женщин с T аллелью ОР был 0,76 (95% ДИ: 0,53-1,08; р=0,12; эффект взаимодействия р=0,26).

Заключение:
Это ретроспективное когортное исследование показало, что женщины с преэклампсией, которые являются носителями T аллели IGF1R rs2016347, имели сниженный риск развития рака молочной железы HR+ в будущем, а также сниженный, но не статистически значимый риск развития рака, не связанного с молочной железой, что указывает на возможную роль оси IGF-1 в развитии рака у этих женщинах.

Ключевые слова:
Рак молочной железы; рецептор-гормон-позитивного; IGF1R; преэклампсия; однонуклеотидный полиморфизм; SNP; rs2016347

A common IGF1R gene variant predicts later life breast cancer risk in women with preeclampsia

Mark Powell, Sophia Fuller, Erica Gunderson, Christopher Benz
Breast Cancer Res Treat. 2022 Nov 4.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36331687/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"