Развитие поражений плаценты после выздоровления от COVID-19 во время беременности: исследование случай-контроль

14.04.2023 - 09:08 24
Развитие поражений плаценты после выздоровления от COVID-19  во время беременности: исследование случай-контроль

Цель исследования:
Цель исследования - изучить, различаются ли частота и тип поражений плаценты в зависимости от времени начала COVID-19 у беременных женщин.

Дизайн:
Исследование "случай-контроль".

Место проведения:
Акушерско-гинекологическое отделение, патоморфологическое отделение клинической больницы Страсбурга (Франция).

Пациенты:
Исследуемая группа (n=49) - плаценты женщин с COVID-19. Контрольная группа (n=50) -  плаценты женщин с пузырным заносом в анамнезе. Плаценты женщин, инфицированных COVID-19, были разделены на группы в зависимости от того, произошли ли роды до или после 14 дней после заражения.

Методы:
Сравнение исследуемой и контрольной групп.

Основные изучаемые результаты:
Были зарегистрированы исходы у матерей и новорожденных. Было проведено макроскопическое и микроскопическое исследование плацент.

Результаты:
Частота сосудистых осложнений была выше в группах с COVID, чем в контрольной группе (n=8 [16,3%] по сравнению с n=1 [2%]; р=0,02). Признаки сосудистой мальперфузии плода (n=22 [44,9%] по сравнению с  n=13 [26%]; р=0,05) и матери (n=44 [89,8%] по сравнению с  n=36 [72,0%]; р=0,02) и признаки воспаления (n=11 [22,4%] по сравнению с  n=3 [6,0%]; р=0,019) были значительно чаще в группах с COVID-19, чем в контрольной группе. Частота нарушений кровообращения плода (n=9 [39,1%] по сравнению с n=13 [50,0%]; р=0,45) и воспаления плаценты (n=4 [17,4%] по сравнению с n=7 [26,9%]; р=0,42) существенно не различалась между двумя подгруппами с COVID-19. Хронический виллит встречался значительно чаще, когда роды происходили через >14 дней после заражения, чем в группе, которая рожала через <14 дней после заражения (n=7 [26,9%] по сравнению с n=1 [4,4%]; р =0,05).

Заключение:
Наше исследование предполагает, что SARS-COV-2 индуцирует поражения плаценты, которые развиваются после выздоровления от заболевания, особенно при развитии воспалительных поражений, таких как хронический виллит.

Ключевые слова:
SARS-CoV-2; случай-контроль; инфекция; воспаление; мальперфузия; патология; плацента; беременность; сосуды

Development of placental lesions after recovery from COVID-19 during pregnancy: case-control study

C Milot, A Koch, G Averous, S Mayeur, P Deruelle
BJOG. 2023 Apr 2.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37005912/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"