Рекомендации по вакцинации против гриппа: обзор литературы о детерминантах и барьерах, препятствующих рекомендациям медицинскими работниками проведения вакцинации против гриппа во время беременности

06.07.2020 - 05:00 10
Рекомендации по вакцинации против гриппа: обзор литературы о детерминантах и барьерах, препятствующих рекомендациям медицинскими работниками проведения вакцинации против гриппа во время беременности

Актуальность:

ВОЗ рекомендует вакцинацию против гриппа беременным женщинам и медицинским работникам (МР), однако глобальный охват вакцинацией против гриппа остается неизменно низким. Исследования показывают, что МР значительно влияют на уровень приемлемости вакцины против гриппа беременными женщинами. В данном обзоре изучаются рекомендации МР по вакцинации против гриппа беременных женщин, детерминанты и барьеры для рекомендации, а также роль, которую МР могут играть в глобальном охвате вакцинацией.

Методы:

Был выполнен всесторонний глобальный обзор литературы, касающейся рекомендаций МР по вакцинации против сезонного гриппа беременных женщин, а также детерминант и барьеров для рекомендаций и того, как это может варьироваться в зависимости от страны и контекста. Оценивали данные каждого исследования, включая частоту рекомендаций МР, охват вакцинацией, детерминанты и барьеры для рекомендаций, а также вероятность рекомендации. Отслеживали частоту детерминант и барьеров для рекомендаций в виде тепловых карт и организовывали данные по регионам мира и классификациям доходов.

Результаты:

Из 32 исследований, проведенных в 15 странах, выявили 68 детерминант или барьеров для рекомендаций вакцинации МР. Частота рекомендаций была самой высокой (77%) в Северной и Южной Америке и самой низкой - в Юго-Восточной Азии (18%). Факт вакцинации против гриппа самого МР был главным определяющим фактором рекомендации в контексте нескольких стран и различных производителей. Финансовые барьеры, препятствующие вынесению рекомендаций, существуют в странах с более высоким уровнем дохода, а барьеры, связанные с политикой, были выделены в странах с более низким уровнем дохода. Представления МР о безопасности, эффективности и полезности вакцины были наиболее часто упоминаемыми барьерами, релевантными почти в каждом контексте.

Заключение:

Рекомендации МР важны для применения вакцины против гриппа у беременных женщин. Факт вакцинации самого МР является важной детерминантой рекомендаций в различных контекстах. Планы реализации программ вакцинации должны учитывать влияние знаний, осведомленности и доверия к вакцинам самого МР, собственное восприятие и практику рекомендаций МР, а также восприятие беременными женщинами. Решение проблем безопасности и эффективности актуально во всех контекстах для МР и беременных женщин.

Ключевые слова:

Грипп; вакцинация; рекомендация; медицинский работник; беременность; детерминанты

The faces of influenza vaccine recommendation: A Literature review of the determinants and barriers to health providers’ recommendation of influenza vaccine in pregnancy
Kathleen F. Morales,a Lisa Menning,b and Philipp Lambachb,⁎
Vaccine. 2020 Jun 26; 38(31): 4805–4815.
doi: 10.1016/j.vaccine.2020.04.033
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7306152/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"