Репродуктивные, акушерские и перинатальные исходы у женщин с аденомиозом и эндометриозом: систематический обзор и метаанализ

21.10.2019 - 08:01 139
Репродуктивные, акушерские и перинатальные исходы у женщин с аденомиозом и эндометриозом: систематический обзор и метаанализ

Актуальность:

Воздействие аденомиоза и эндометриоза на репродуктивную функцию  изучено достаточно, но степень этого воздействия остается неясной. Было продемонстрировано, что эндометриоз, в частности, приводит к снижению фертильности, но эндометриоз и аденомиоз чаще связаны с поздними осложнениями беременности, такими как возникновение плацентарной недостаточности. На молекулярном уровне наличие эктопического эндометрия нарушает гормональную, клеточную и иммунологическую среду эндометрия, отрицательно влияя на децидуализацию, плацентацию и программирование развития эмбриона. Неясно, связано ли и как такое раннее аберрантное репродуктивное развитие с исходами беременности при эндометриозе и аденомиозе.

Цель исследования:

Цель этого систематического обзора и метаанализа: (1) изучить связь аденомиоза и эндометриоза с репродуктивной функцией, акушерскими и неонатальными исходами у женщин, как при использовании методов вспомогательной репродукции, так и при спонтанном наступлении беременности; (2) определить, оказывают ли различные формы эндометриоза специфическое воздействие на различные стадии репродуктивного процесса.

Методы поиска:

Был выполнен систематический поиск литературы в электронных базах данных NHS и Cochrane, чтобы выявить все сравнительные и обсервационные исследования, опубликованные в период с 1980 по декабрь 2018 г.г. на любом языке по изучению связи аденомиоза и эндометриоза с фертильностью, акушерскими и неонатальными исходами (использовались 23 термина для поиска). Для извлечения данных и метаанализа было отобрано в общей сложности 104 статьи, для оценки качества и систематической ошибки использовали индекс качества Даунса и Блэка.

Результаты:

Мы обнаружили, что в соответствии с современными данными эндометриоз последовательно приводит к снижению овуляции и снижению частоты оплодотворения (ЧО). Наиболее вероятно, что более легкие формы эндометриоза влияли на оплодотворение (ЧО ОШ 0,77; ДИ 0,63-0,93) и более ранние процессы имплантации (частота имплантации ОШ 0,76; ДИ 0,62-0,93). Более тяжелые формы заболевания, диагностированные по классификации Американского общества репродуктивной медицины (ASRM III и IV), влияли на все стадии репродукции. Эндометриоз яичников отрицательно влияет на овуляцию (MD -1,22; ДИ -1,96 -0,49) и количество зрелых ооцитов (MD -2,24; ДИ -3,4 -1,09). Был выявлен повышенный риск выкидыша как при аденомиозе, так и при эндометриозе (ОШ 3,40; ДИ 1,41-8,65 и ОШ 1,30; ДИ 1,25-1,35, соответственно). Причем эндометриоз может быть связан с целым рядом акушерских и фетальных осложнений, включая преждевременные роды (ОШ 1,38; ДИ 1,01-1,89), родоразрешение путем операции кесарево сечение (ОШ 1,98,; ДИ 1,64-2,38) и перевод новорожденных после родов в неонатальное отделение (ОШ 1,29; ДИ 1,07-1,55).

Заключение:

Аденомиоз и некоторые формы эндометриоза могут иметь специфические профили осложнений, хотя, чтобы сделать выводы, необходимы дополнительные доказательства. Несколько известных осложнений беременности, вероятно, будут связаны с этими условиями. Осложнения, возможно, вызваны дисфункциональными изменениями матки, приводящими к проблемам имплантации и плацентации, и поэтому потенциально могут иметь далеко идущие последствия, как предполагает гипотеза Баркера. Наши результаты позволяют предположить, что женщины с такими состояниями в идеале должны получать пренатальное консультирование и должны считаться более подверженными риску во время беременности и во время родов, пока не будут получены доказательства обратного. Для того чтобы расширить наши знания об этих состояниях и лучше консультировать по вопросам дальнейшего ведения этих пациенток в области репродуктивной медицины, необходим более единый подход к изучению фертильности и репродуктивных исходов с более длительным наблюдением за потомством и вниманием к форме заболевания.

Ключевые слова:

Гипотеза Баркера; аденомиоз; причины развития здоровья и болезни; эндометриоз; фертильность; частота рождения здорового ребенка; неонатальный исход; акушерский исход; перинатальный исход; осложнения беременности

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"