Репродуктивные исходы у женщин с однорогой маткой после экстракорпорального оплодотворения: ретроспективное исследование случай-контроль

22.07.2018 - 05:00 1617
Репродуктивные исходы у женщин с однорогой маткой после экстракорпорального оплодотворения: ретроспективное исследование случай-контроль

Актуальность:

Однорогая матка - врожденный порок развития матки, возникающий вследствие односторонних аномалий развития Мюллеровых протоков, наиболее часто распространен у женщин с бесплодием. Из-за относительной редкости заболевания данные о репродуктивных исходах при этой патологии получены из небольших гетерогенных исследований, которые сообщают о различных конечных клинических точках и часто не учитывают анатомические вариации однорогой матки. Цель данного исследования - оценка эмбриологических и клинических исходов после проведения ЭКО-ИЦИС у женщин с однорогой маткой без рудиментарной функциональной полости (классификация ESHRE-ESGE: класс IVb).

Методы:

Ретроспективное исследование "случай-контроль" включало 342 женщины с однорогой маткой и 1026 пациенток группы контроля, которым в период с октября 2012 г. по октябрь 2016 г. были выполнены циклы ЭКО-ИЦИС. В качестве основного показателя исхода рассматривался кумулятивный показатель живорождения после одного полного цикла ЭКО, включающий перенос всех полученных эмбрионов.

Результаты:

Исходные характеристики были сопоставимы между группой с однорогой маткой и контрольной группой, за исключением более высокой частоты первичного бесплодия при однорогой матке. Реакция яичников на стимуляцию между группами не различалась. При переносе эмбрионов 3-го дня в свежем цикле наблюдалось более низкая частота клинической беременности (35,9% по сравнению с 43,9%; р=0,028) и частота живорождения (26,9% по сравнению с 35,2%; р=0,017) в расчете на один перенос, однако не наблюдалось различий при переносе как размороженных эмбрионов, так и бластоцист. Частота имплантации была ниже, а частота прерывания беременности - выше у женщин с однорогой маткой, но разница между группами не достигала статистической значимости. В обеих группах перенос эмбрионов приводил к значительному увеличению частоты прерывания беременности и снижению живорождения в свежих циклах по сравнению с циклами после криопереноса, в то время как переносы свежих и замороженных эмбрионов на стадии бластоцисты имели сопоставимые результаты. По завершению одного цикла ЭКО-ИЦИС кумулятивная частота наступления беременности (53,1% по сравнению 65,7%; р<0,001) и кумулятивная частота живорождения (42,4% по сравнению с 54,6%; p<0,001) были значительно ниже у женщин с однорогой маткой по сравнению с женщинами с нормальной маткой. Кумулятивные исходы были выше, когда эмбрионы культивировали до стадии бластоцисты.

Заключение:

Женщины с однорогой маткой имеют более низкую частоту клинической беременности и живорождения после ЭКО-ИЦИС по сравнению с женщинами с нормальной маткой. Результаты лечения улучшаются с помощью культуры бластоцисты, что требует оценки в проспективных условиях.

Ключевые слова:

ВРТ; кумулятивная частота живорождения; ЭКО-ИЦИС; репродуктивные исходы; однорогая матка

Reproductive outcomes in women with unicornuate uterus undergoing in vitro fertilization: a nested case-control retrospective study.

Chen Y1,2,3, Nisenblat V1,3, Yang P1,2,3, Zhang X1,2,3, Ma C4,5,6,7.
Reprod Biol Endocrinol. 2018 Jul 6;16(1):64. doi: 10.1186/s12958-018-0382-6.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29980195

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"