Результаты жидкостной онкоцитологии с шейки матки и микробиологического исследования у женщин, использующих медь- и левоноргестрел-содержащую внутриматочную систему

29.10.2020 - 05:00 18
Результаты жидкостной онкоцитологии с шейки матки и микробиологического исследования у женщин, использующих медь- и левоноргестрел-содержащую внутриматочную систему

Цель исследования:

Оценить влияние медь- (Cu) и левоноргестрел- (ЛНГ) содержащих внутриматочных систем (ВМС) на результаты жидкостной онкоцитологии (клеточная атипия, реактивные изменения и микробиологический состав).

Дизайн исследования:

В период с января 2012 г. по декабрь 2017 г. на северо-востоке Бразилии было выполнено кросс-секционное исследование. Сравнивали три исследуемые группы: группа с ЛНГ-ВМС (n=1179), группа с Cu-ВМС (n=519) и контрольная группа женщин, не использующих контрацепцию (n=14616). Чтобы облегчить этот анализ, группы c Cu-ВМС и ЛНГ-ВМС были дополнительно разделены на подгруппы с использованием ВМС менее и более двух лет.

Результаты:

Средний возраст пациенток, использовавших ЛНГ-ВМС и Cu-ВМС составил около 36 лет, контрольной группы - около 35 лет (р=ns). Период между введением ВМС и обследованием составил 19±16 месяцев для ЛНГ-ВМС и 17±15 месяцев для Cu-ВМС. Частота выявления атипии эпителия при цитологическом исследовании между группами не различалась. Однако воспалительные изменения были достоверно чаще в группах, использующих ЛНГ-ВМС и Cu-ВМС (ОР Cu-ВМС=1,32; ОР ЛНГ-ВМС=1,79), по сравнению с контролем. Обнаружение Сandida и цитолиза было чаще в группе, использующей ЛНГ-ВМС (ОР=4,73 и 2,41; соответственно) по сравнению с обеими другими группами. Бактериальный вагиноз и Actinomyces чаще встречались в группе, использующей Cu-ВМС (ОР=1,39 и 3352,55; соответственно) по сравнению с обеими другими группами. Бактериальный вагиноз чаще встречался при использовании Cu-ВМС более двух лет, чем при использовании менее двух лет (ОР=2,55). Морфотип Actinomyces также наблюдался с большей частотой после двух лет использования Cu-ВМС, чем при более коротком сроке использования (OР=5,35).

Заключение:

ЛНГ-ВМС и Cu-ВМС не влияют на частоту клеточной атипии, но со временем влияют на состав микробиоты. В частности, использование Cu-ВМС ассоциировано с бактериальным вагинозом и наличиемActinomyces, в то время как ЛНГ-ВМС ассоциирована - с кандидозом и цитолизом.

Ключевые слова:

Шейка матки; медь-содержащая внутриматочная система; цитология; внутриматочная система, содержащая гормон; вагинит.

Liquid-based cervical cytology and microbiological analyses in women using cooper intrauterine device and levonorgestrel-releasing intrauterine system
José Eleuterio Junior 1, Paulo César Giraldo 2, Ana Katherine Silveira Gonçalves 3, Renata Mírian Nunes Eleuterio 4
Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2020 Sep 30;255:20-24.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33065517/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"