Риск тромбоэмболии у пациенток с COVID-19, использующих гормональную контрацепцию

16.02.2023 - 12:32 20
Риск тромбоэмболии у пациенток с COVID-19, использующих гормональную контрацепцию

Актуальность:
Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) привела к значительной смертности и заболеваемости, включая высокую частоту связанных с этим тромботических осложнений. Существует обеспокоенность по поводу использования гормональной контрацепции во время пандемии COVID-19, поскольку это является независимым фактором риска тромбоза, особенно при использовании препаратов, содержащих эстрогены. Однако более высокие уровни эстрогена могут быть защитными факторами от тяжелого течения COVID-19. Доказательств риска использования гормональной контрацепции во время пандемии COVID-19 мало. Поэтому был выполнен систематический обзор, который будет обновляться по мере появления новых данных о риске тромбоэмболии при использовании гормональной контрацепции у пациенток с COVID-19.

Цель исследования:
Определить, увеличивает ли использование гормональной контрацепции риск венозной и артериальной тромбоэмболии у женщин с COVID-19. Определить, увеличивает ли использование гормональной контрацепции другие показатели тяжести COVID-19, включая госпитализацию в отделение интенсивной терапии, острый респираторный дистресс-синдром, интубацию и смертность. Вторичная цель состоит в том, чтобы поддерживать актуальность фактических данных, используя подход к систематическому обзору.

Методы поиска:
Поиск исследований, опубликованных до марта 2022 г. был выполнен в электронных базах данных CENTRAL, MEDLINE, Embase, CINAHL, LILACS, Global Health и Scopus. Для «живого» систематического обзора мы ежемесячно мониторировали литературу.

Критерии включения:
Мы включили все опубликованные и текущие исследования пациенток с COVID-19, в которых сравнивали результаты тех, кто принимал гормональную контрацепцию, и тех, кто не принимал гормональную контрацепцию. Это включало и клинические случаи и нерандомизированные клинические исследования (нРКИ).

Сбор и анализ данных:
Один автор обзора извлекал данные исследования, и это было проверено вторым автором. Два автора индивидуально оценили систематическую ошибку сравнительных исследований с использованием инструмента ROBINS-I, а третий автор помог согласовать различия. Для «живого» систематического обзора мы будем публиковать обновления нашего обобщения каждые шесть месяцев. В случае, если мы определим исследование с более строгим дизайном исследования, чем текущие включенные доказательства, до запланированного шестимесячного обновления, мы ускорим публикацию обобщения.

Основные результаты:
Мы включили три сравнительных нРКИ (n=314704 женщин) и две работы с клиническими случаями (n=13 женщин). Три нРКИ имели серьезную или критическую систематическую ошибку в нескольких областях и низкое качество исследований. Только одно нРКИ установило текущее использование контрацептивов на основе отчета пациенток; два других для оценки применения гормональной контрацепции использовали диагностические коды в медицинских картах, но не подтвердили текущее использование или показания к применению. Ни одно нРКИ не включало тромбоэмболию в качестве исхода. Исследования не были достаточно похожи с точки зрения их результатов, вмешательств и исследуемых групп населения, чтобы их можно было объединить с помощью метаанализа. Поэтому мы описательно обобщили все включенные исследования. Основываясь на результатах одного нРКИ, использование комбинированной гормональной контрацепции может практически не влиять на вероятность смертности у пациенток с COVID-19 (отношение шансов (OШ) 1,00; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,41-2,40; 1 исследование; n=18892 участника; доказательства с очень низкой степенью достоверности). В двух нРКИ изучались показатели госпитализации среди пользователей гормональной контрацепции по сравнению с теми, кто ее не использует. Основываясь на результатах одного нРКИ, вероятность госпитализации при приеме комбинированной гормональной контрацепции с положительным результатом COVID-19 может быть несколько снижена по сравнению с пациентками, не использующими комбинированную гормональную контрацепцию, для пациенток с индексом массы тела (ИМТ) менее 35 кг/м2 (ОР 0,79; 95% ДИ 0,64-0,97; 1 исследование; n=295689 женщин; доказательства очень низкого качества). Согласно результатам другого нРКИ, оценивающего использование любого типа гормональной контрацепции, это может практически не повлиять на частоту госпитализаций у лиц, инфицированных COVID-19 (OШ 0,99; 95% ДИ 0,68-1,44; 1 исследование; n=123 женщины; доказательства очень низкого качества). Мы включили две работы с клиническими случаями, поскольку ни в одном сравнительном исследовании непосредственно не оценивали тромбоэмболию как исход. В серии случаев из шести педиатрических COVID-19-позитивных пациенток с тромбоэмболией легочной артерии одна (старше 15 лет) использовала комбинированную гормональную контрацепцию. Во второй серии случаев из семи COVID-19-положительных пациенток с церебральным венозным тромбозом одна использовал оральные контрацептивы. В одном сравнительном исследовании и одной серии случаев сообщалось о частоте интубации, но доказательства для обоих очень неопределенны. В сравнительном исследовании 123 пациенток, инфицированных COVID-19 (n=44; использующих гормональную контрацепцию, и n=79, не использующих гормональную контрацепцию), ни в одной из групп пациентам не потребовалась интубация. В серии случаев из семи человек с церебральной венозной тромбоэмболией одной пациентке, принимавшей оральные контрацептивы, и одной, не принимавшей их, потребовалась интубация.

Заключение авторов:
Не существует сравнительных исследований, оценивающих риск тромбоэмболии у пациенток с COVID-19, которые используют гормональную контрацепцию, что было основной целью данного обзора. Существует очень мало доказательств, изучающих риск повышения тяжести течения COVID-19 у пользователей комбинированной гормональной контрацепции по сравнению с теми, кто не использует гормональную контрацепцию, а имеющиеся данные имеют очень низкое качество доказательств. Вероятность госпитализации для лиц, принимающих комбинированные гормональные контрацептивы с положительным результатом COVID-19, может быть несколько снижена по сравнению с теми, кто не использует гормональные контрацептивы, но доказательства очень неопределенны, поскольку они основаны на одном исследовании, ограниченном пациентами с ИМТ менее 35 кг/м2. Использование комбинированной гормональной контрацепции может практически не влиять на вероятность интубации или смертности среди пациенток с COVID-19, и использование любого типа гормональной контрацепции практически не влияет на вероятность госпитализации и интубации у пациенток с COVID-19. Как минимум, мы не отметили значительного влияния на риск увеличения тяжести заболевания COVID-19 среди пользователей гормональной контрацепции. Мы особо отметили пробелы в сборе соответствующих данных об использовании гормональной контрацепции, таких как состав, дозы гормонов и продолжительность или сроки использования контрацептивов. Различные эстрогены могут обладать различным тромбогенным потенциалом, учитывая различную эффективность, поэтому было бы важно знать, содержит ли препарат, например, этинилэстрадиол по сравнению с эстрадиола валератом. Кроме того, мы понизили рейтинг нескольких исследований из-за систематической ошибки, поскольку не была установлена информация о сроках использования контрацептивов в связи с инфекцией COVID-19 и приверженности методу. Ни в одном исследовании не сообщалось о показаниях к применению гормональных контрацептивов, что важно, поскольку лица, которые используют гормональную терапию при таких заболеваниях, как обильные менструальные кровотечения, могут иметь разные профили риска по сравнению с лицами, использующими гормоны для контрацепции. Будущие исследования должны быть сосредоточены на включении соответствующих факторов риска, таких как возраст, ожирение, предшествующая венозная тромбоэмболия в анамнезе, факторы риска венозной тромбоэмболии и недавняя беременность.

Risk of thromboembolism in patients with COVID-19 who are using hormonal contraception

Megan A Cohen, Alison Edelman, Robin Paynter, Jillian T Henderson
Cochrane Database Syst Rev. 2023 Jan 9;1(1):CD014908.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36622724/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"