Риск выкидыша после вакцинации против COVID-19: систематический обзор и метаанализ

27.03.2023 - 13:29 106
Риск выкидыша после вакцинации против COVID-19:  систематический обзор и метаанализ

Актуальность:
В ответ на пандемию COVID-19 массовое внедрение вакцин помогло повысить коллективный иммунитет и сократить количество госпитализаций, заболеваемость и смертность. Тем не менее, многие были обеспокоены безопасностью вакцинации во время беременности, что, возможно, ограничило их использование у беременных женщин и теми, кто планирует беременность.

Цель исследования:
Цель исследования – оценить риск выкидыша у беременных женщин, получивших какую-либо из вакцин против COVID-19.

Дизайн исследования, размер, продолжительность:
Для выполнения систематического обзора и метаанализа был выполнен поиск в электронных базах данных MEDLINE, EMBASE и Cochrane CENTRAL с момента их создания до июня 2022 г., используя комбинацию ключевых слов и терминов MeSH.

Пациенты и методы, место проведения:
В обзор включили обсервационные и интервенционные исследования с участием беременных женщин, в которых оценивали любую из доступных вакцин против COVID-19 по сравнению с плацебо или отсутствием вакцинации. В первую очередь мы сообщали о выкидыше в дополнение к прогрессирующей беременности и/или живорождению.

Основные результаты:
Мы включили данные из 21 исследования (5 рандомизированных исследований и 16 обсервационных исследований; n=149685 беременных). Совокупная частота выкидышей среди вакцинированных женщин против COVID-19 составила 9% (n=14749 из 123185; 95% ДИ 0,05-0,14). По сравнению с теми, кто получал плацебо или не прививался, у женщин, получавших вакцину против COVID-19, не было более высокого риска выкидыша (ОР 1,07; 95% ДИ 0,89-1,28; I2 35,8%) и была сопоставимая частота прогрессирующей беременности или живорождения (ОР 1,00; 95% ДИ 0,97-1,03; I2 10,72%).

Краткое резюме:
Нет никаких доказательств того, что вакцинация против COVID-19 связана с повышенным риском выкидыша.

Более широкое значение полученных результатов:
Наш анализ был ограничен данными наблюдений с различными отчетами, высокой гетерогенностью и систематической ошибкой во всех включенных исследованиях, что может ограничить обобщаемость и уверенность в наших выводах.

Более широкое значение полученных результатов:
Вакцинация против COVID-19 не связана с увеличением риска выкидыша или снижением частоты прогрессирующей беременности или живорождения среди женщин репродуктивного возраста. Имеющиеся данные остаются ограниченными, и необходимы более масштабные популяционные исследования для дальнейшей оценки эффективности и безопасности COVID-19 во время беременности.

Ключевые слова:
Вакцинация против COVID-19; живорождение; выкидыш; невынашивание беременности; безопасность вакцины

The risk of miscarriage following COVID-19 vaccination: a systematic review and meta-analysis

Michael P Rimmer, Jhia J Teh, Scott C Mackenzie, Bassel H Al Wattar
Hum Reprod. 2023 Feb 16;dead036.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36794918/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"