Риски нового коронавирусного заболевания (COVID-19) во время беременности: описательный обзор литературы

15.04.2020 - 09:56 22
Риски нового коронавирусного заболевания (COVID-19) во время беременности: описательный обзор литературы

Актуальность:

Вспышка нового коронавируса в Китае в декабре 2019 года и впоследствии в различных странах мира вызвала опасения по поводу возможности вертикальной передачи вируса от матери к плоду. Цель настоящего исследования - обзор литературы, опубликованной по этой теме.

Методы:

Для этого описательного обзора был проведен поиск всех статей, опубликованных с декабря 2019 по 18 марта 2020 года в различных базах данных, включая PubMed, Scopus, Embase, Science Direct и Web of Science, с использованием ключевых слов: COVID-19, беременность, вертикальная передача, Coronavirus 2019, SARS-CoV-2 и 2019-nCoV, и их обзор. Были включены все типы статей, опубликованных о COVID-19 и вертикальной передаче инфекции во время беременности.

Результаты:

Обзор 13 окончательных статей, опубликованных по этой теме, показал, что COVID-19 может вызывать дистресс плода, выкидыш, респираторный дистресс-синдром и преждевременные роды у беременных женщин, инфицирования новорожденных не происходит. Не было сообщений о вертикальной передаче инфекции во время беременности. Было выявлено, что клинические симптомы COVID-19 у беременных женщин не отличаются от таковых у небеременных женщин.

Заключение:

В целом, из-за отсутствия соответствующих данных о влиянии COVID-19  на беременность, необходимо проводить мониторинг «возможно инфицированных» беременных женщин до и после родов. При подтвержденных случаях необходимо всестороннее наблюдение, как за матерью, так и за новорожденным ребенком.

Ключевые слова:

COVID-19; коронавирус; передача инфекционных заболеваний; беременность; коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома-2; вертикальный путь передачи

Risks of Novel Coronavirus Disease (COVID-19) in Pregnancy; a Narrative Review.
Panahi L1, Amiri M2, Pouy S1.

Arch Acad Emerg Med. 2020 Mar 23;8(1):e34. eCollection 2020.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32232217

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"