Сальпингоовариэктомия у женщин-носителей BRCA-мутации и заместительная гормональная терапия: из двух зол выбирают меньшее

31.10.2019 - 05:00 146
Сальпингоовариэктомия у женщин-носителей BRCA-мутации и заместительная гормональная терапия: из двух зол выбирают меньшее

Женщины-носители BRCA-мутации имеют повышенный риск развития рака молочной железы и яичников. Наиболее эффективной стратегией снижения риска является двусторонняя сальпингоовариэктомия с дополнительной мастэктомией или без нее. Двусторонняя сальпингоовариэктомия (ДСО), снижающая риск, рекомендуется в возрасте от 35 до 40 лет и в возрасте от 40 до 45 лет для женщин-носителей мутации BRCA1 и BRCA2, соответственно.

Следовательно, большинство носителей BRCA-мутации проходят через эту операцию с развитием в дальнейшем у них гормон-дефицитного состояния до возраста наступления естественной менопаузы. Это состояние оказывает пагубное воздействие на различные системы, влияя как на качество жизни, так и на продолжительность жизни; в частности, женщины с BRCA1-мутацией, скорее всего, перенесут операцию раньше, чем с BRCA2-мутацией. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) является единственной эффективной стратегией, способной значительно компенсировать гормональную депривацию и препятствовать развитию климактерических симптомов, как при спонтанной, так и при хирургической менопаузе. Хотя последние данные свидетельствуют о том, что ЗГТ не уменьшает протективный эффект ДСО у носителей BRCA-мутации, опасения относительно безопасности приема эстрогенов и прогестагенов уменьшают использование препаратов в этой ситуации. Однако, надежные данные показывают, что польза приема эстрогенов в монорежиме  после ДСО не увеличивает риск рака молочной железы у женщин с BRCA1-мутацией.

Дополнительный прием прогестагенов, обязательный для защиты эндометрия во время применения ЗГТ, требует дальнейших исследований. Однако, когда во время ДСО выполнена гистерэктомия, показания к приему прогестагенов отсутствуют, и в последующем существует их потенциальное влияние на риск рака молочной железы. Аналогичным образом -  у пациенток с интактной маткой, но с выполненной мастэктомией с целью уменьшения риска, добавление прогестагенов больше не должно вызывать серьезных опасений в отношении риска развития рака молочной железы. Таким образом, носители BRCA-мутации требуют тщательного консультирования о сценариях, следующих после выполнения ДСО – развитии менопаузальных симптомов или страхах, связанных с использованием ЗГТ.

Ключевые слова:

Носители BRCA-мутации; двусторонняя сальпинговариэктомия; рак молочной железы; заместительная гормональная терапия; менопауза; рак яичников; операция с целью снижения риска

Risk-Reducing Bilateral Salpingo-Oophorectomy for BRCA Mutation Carriers and Hormonal Replacement Therapy: If It Should Rain, Better a Drizzle than a Storm.

Gasparri ML1, Taghavi K2, Fiacco E3, Zuber V3, Di Micco R3,4, Gazzetta G3, Valentini A3, Mueller MD5, Papadia A6, Gentilini OD3.
Medicina (Kaunas). 2019 Jul 29;55(8). pii: E415. doi: 10.3390/medicina55080415.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31362334

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"