SARS-CoV-2, репродуктивная функция и вспомогательные репродуктивные технологии

12.12.2022 - 15:35 16
SARS-CoV-2, репродуктивная функция и вспомогательные  репродуктивные технологии

Актуальность:
В 2020 г. пандемия SARS-CoV-2 и COVID-19 оказали огромное влияние на доступ к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ) и их выполнению. Постепенно стали доступны знания о вирусе и его передаче, что позволило возобновить ВРТ-деятельность. Тем не менее, остаются вопросы о влиянии вируса на гаметы человека и репродуктивную функцию.

Цель и обоснование исследования:
В этой статье обобщены опубликованные данные, чтобы прояснить влияние SARS-CoV-2 и COVID-19 на репродуктивную функцию и ВРТ, а также влияние вакцинации, и на основе этого дать ответы на вопросы, которые актуальны для пар, планирующих беременность, и для специалистов в этой области.

Методы поиска:
Поиск исследований, опубликованных с момента создания баз и до 5 октября 2022 г., был выполнен в электронных базах данных PUBMED/MEDLINE и базе данных ВОЗ по COVID-19. При этом поисковые запросы были сосредоточены на "SARS-CoV-2" и гаметах, эмбрионах, репродуктивной функции, фертильности и ВРТ. Были исключены неанглоязычные исследования и статьи, опубликованные до 2020 г., а также обзоры и публикации, не прошедшие рецензирование. Где это было возможно, были оценены на предмет актуальности и качества полные тексты докладов.

Результаты:
Из 148 включенных работ были сделаны следующие наблюдения. Белки SARS-CoV-2 (ангиотензинпревращающий фермент 2 (angiotensin-converting enzyme 2 [ACE2]) и трансмембранная сериновая протеаза II типа (type II transmembrane serine protease  [TMPRSS2]), экспрессируются в яичке, но совместная экспрессия еще не доказана. Имеются некоторые свидетельства наличия РНК SARS-CoV-2 в эякуляте пациентов с тяжелым течением COVID-19, но не у пациентов с легким/умеренным течением заболевания. Инфекция SARS-CoV-2 может нарушать сперматогенез, но это, по-видимому, проходит после одного сперматогенного цикла. Уровни тестостерона, по-видимому, ниже во время и после COVID-19, но долгосрочные данные отсутствуют; тяжесть течения заболевания может быть связана с уровнем тестостерона. COVID-19 нельзя считать заболеванием, передающимся половым путем. Ко-экспрессия ACE2 и TMPRSS2 в миометрии, матке, яичниках или фаллопиевых трубах отсутствует. Овоциты, по-видимому, обладают рецепторами и протеазным механизмом, которые делают их восприимчивыми к инфекции SARS-CoV-2; однако вирусная РНК в овоцитах до сих пор не обнаружена. Женщинам, планирующим беременность после COVID-19, может быть полезен скрининг на дисфункцию щитовидной железы. Существует возможное (временное) влияние COVID-19 на менструальный цикл. Эмбрионы, и особенно бластоцисты, по-видимому, обладают механизмом, позволяющим быть восприимчивыми к инфекции SARS-CoV-2. В большинстве исследований не сообщалось о значительном влиянии COVID-19 на овариальный резерв, функцию яичников или параметры фолликулярной жидкости. Предшествующая бессимптомное или легкое течение инфекция SARS-CoV-2 у женщин, по-видимому, не оказывает негативного влияния на лабораторные и клинические результаты ВРТ. Нет данных о минимально необходимом интервале, если таковой имеется, между выздоровлением от COVID-19 и ВРТ. Нет никаких доказательств негативного влияния вакцинации против SARS-CoV-2 на параметры спермы или сперматогенез, функцию яичников, овариальный резерв или фолликулогенез. Было задокументировано временное влияние на менструальный цикл. Несмотря на опасения, перекрестная реактивность между антителами к S-белку SARS-CoV-2 и синцитином-1, незаменимым белком при имплантации человека, отсутствует. Вакцина против SARS-CoV-2 с мРНК не оказывает влияния на показатели пациентов во время их последующего цикла ВРТ. Показатели беременности после вакцинации аналогичны таковым у невакцинированных пациенток.

Заключение:
В этом обзоре освещаются существующие знания о влиянии инфекции SARS-CoV-2 или COVID-19 на репродуктивную функцию и ВРТ, также выявляются пробелы и предлагаются предложения для будущих исследований. Эти знания должны помочь предоставить основанные на фактических данных рекомендации как практикующим врачам, так и парам, планирующим беременность, способствуя принятию обоснованных решений в обстановке значительного эмоционального потрясения.

Ключевые слова:
COVID-19; вспомогательные репродуктивные технологии; клиническая практика; эмбрион; бесплодие; вакцинация

SARS-CoV-2, fertility and assisted reproduction
Baris Ata, Nathalie Vermeulen, Edgar Mocanu, Luca Gianaroli, Kersti Lundin, Satu Rautakallio-Hokkanen, Juha S Tapanainen, Anna Veiga
Hum Reprod Update. 2022 Nov 14;dmac037.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36374645/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"