Сексуальная дисфункция – междисциплинарная проблема классической гинекологии

26.05.2023 - 10:02 438
Оценить статью
Сексуальная дисфункция – междисциплинарная проблема классической гинекологии

Н.М. Подзолкова1,2, Л.В. Сумятина1

1 - ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, Москва, Россия;
2 - ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.П. Боткина» Департамента здравоохранения г. Москвы, Москва, Россия

Аннотация
Сексуальная дисфункция у женщин – сложная междисциплинарная медицинская проблема, которая остается за пределами внимания врача – акушера-гинеколога и отрицательно влияет на качество жизни и благополучие женщины. В статье представлены данные, раскрывающие новые возможности растительных
препаратов на основе прутняка обыкновенного плодов экстракта (Vitex agnus-castus, витекс) у женщин с сексуальной дисфункцией. 

Женская сексуальная дисфункция относится к разряду сложных междисциплинарных медицинских проблем [1]. Игнорирование этого факта оказывает негативное влияние на качество жизни, психическое здоровье и эмоциональное благополучие женщины, особенности партнерских отношений в семье [2]. К сожалению, в реальной гинекологической практике жалобы женщин на нарушения в интимной сфере остаются за пределами внимания врача – акушера-гинеколога, а сами пациентки далеко не всегда решаются самостоятельно затронуть эту деликатную тему. Между тем аноргазмия, снижение либидо, диспареуния могут быть как первичным состоянием, так и следствием гинекологических, психических, эндокринных, соматических заболеваний, которые диагностируются в разные возрастные периоды жизни женщины [3–5]. По данным исследования National Health and Social Life Survey (США), в течение 1 года те или иные нарушения сексуальной функции испытывают 43% женщин (в то время как у мужчин этот показатель составляет 31%). Анонимное анкетирование показало, что среди женщин 18–59 лет 27–32% отмечают отсутствие интереса к сексу, 22–28% (каждая 4-я пациентка) – аноргазмию, 17–22% секс не приносит удовольствия, 8–21% испытывают боль, а 18–27% отмечают недостаточное увлажнение влагалища во время полового акта. Нарушение сексуальной функции возможно в любом возрасте, но более характерно для пери- и постменопаузы [6]. Согласно Международному исследованию здоровья и сексуальности женщин (WISHeS) каждая 3-я женщина в постменопаузе отмечает снижение полового влечения. Однако, несмотря на высокую распространенность сексуальной дисфункции, более 20% (вне зависимости от возраста) вообще не задумываются о целесообразности консультации специалиста по поводу проблем в сексуальной сфере [7]. Несмотря на то что физиология женской сексуальной реакции изучена не до конца, не вызывает сомнения, что важнейшее значение в ее реализации принадлежит центральной нервной системе. Запахи, фантазии, мысленные образы и другие факторы стимулируют возникновение по лового влечения, а нейрохимические изменения в нейронах головного мозга запускают процесс возбуждения. Главным центром, непосредственно контролирующим сексуальную функцию и настроение, является гипоталамус. Физиологические изменения, связанные с возбуждением, возникают в его преоптической области и медиальных отделах, а также в структурах лимбико-ретикулярной системы. При этом
ключевую роль играют половые гормоны и нейротрансмиттеры (дофамин, серотонин) [7]. Рецепторы половых стероидных гормонов – эстрогенов, андрогенов и прогестерона – расположены в гипоталамусе с одинаковой плотностью. Эстрогены увеличивают приток крови к головному мозгу, обладают положительным действием на рост нейронов и передачу нервных импульсов, а также повышают вибрационную чувствительность половых органов. Для обеспечения нормальной сексуальной реакции необходимо хорошее кровоснабжение половых органов. Высокий уровень эстрогенов, характерный для репродуктивного периода, приводит к увеличению влагалищного кровотока, пролиферации эпителия влагалища и лучшему увлажнению его стенок при возбуждении. Механизм, посредством которого эстрогены воздействуют на периферический кровоток, связан с высвобождением эндотелиальными клетками вазоактивной субстанции – оксида азота, который в свою очередь запускает вазодилатацию. Помимо этого, оксид азота стимулирует расслабление гладкой мускулатуры влагалища и клитора, что необходимо для наполнения кровью и эрекции этих тканей [1].

Заключение
Следует отметить, что, хотя четких рекомендаций по медикаментозной терапии женской сексуальной дисфункции пока не разработано, необходимо помнить, что всегда есть возможность помочь женщине, главное – не оставлять ее наедине с проблемами. Конечно, ввиду деликатности проблемы акушер-гинеколог должен проявить особенную чуткость и понимание, заслужить доверие женщины, уметь обсудить с ней возникшие трудности, выявить нарушения и провести необходимое лечение. Зачастую это длительная и кропотливая работа, но она стоит того, ведь гармоничная сексуальная жизнь – это залог не только высокого качества жизни, но и счастья любой женщины.

Ключевые слова: женская сексуальная дисфункция, эстрогены, тестостерон, пролактин, андрогены, серотонин, Vitex agnus-castus, прутняк

Для цитирования: Подзолкова Н.М., Сумятина Л.В. Сексуальная дисфункция – междисциплинарная проблема классической гинекологии. Гинекология.
2023;25(1):95–101. DOI: 10.26442/20795696.2023.1.202137
© ООО «КОНСИЛИУМ МЕДИКУМ», 2023 г.


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"