Сексуальная дисфункция, сексуальный дистресс и обращение за медицинской помощью среди женщин в преконцепционный период

17.04.2023 - 09:01 69
Сексуальная дисфункция, сексуальный дистресс и обращение за  медицинской помощью среди женщин в преконцепционный период

Актуальность:
Несмотря на высокую распространенность женской сексуальной дисфункции в популяционных исследованиях и важность сексуального функционирования для гетеросексуальных пар, планирующих беременность, мало что известно о женской сексуальной функции в преконцепционный период.

Цель исследования:
В этом описательном исследовании оценивали частоту женской сексуальной дисфункции, дистресса и боли при половом акте в популяции женщин, планирующих беременность. В исследовании также изучали, в какой степени женщины обсуждали свою сексуальную жизнь с медицинским работником при обращении в преконцепционном периоде.

Дизайн исследования:
Мы использовали данные онлайн-исследования беременности, веб-исследования когорты на этапе планирования беременности (август 2020 - октябрь 2022 г.г.). Критериям включения соответствовали женщины 21-45 лет, проживающие в Соединенных Штатах Америки или Канаде, планирующие беременность и не получающие лечение по поводу бесплодия на момент включения в исследование. При регистрации пациентки заполнили подробную базовую анкету. Через тридцать дней после регистрации женщинам было предложено заполнить в добровольном порядке опросник о сексуальной функции. В нашем исследовании приняли участие 1120 женщин, которые ответили на вопросы о сексуальной функции в течение одного года после заполнения базового опросника. Мы оценивали сексуальную дисфункцию с использованием индекса женской сексуальной функции из 6 пунктов и сексуальный дистресс с использованием шкалы женского сексуального дистресса, которые оценивают сексуальную функцию и дистресс за предыдущие 4 недели соответственно. Также опросили женщин, обсуждали ли они свои планы относительно беременности с медицинским работником, и если да, то обсуждали ли они свою сексуальную жизнь. Если нет, то мы собрали информацию о предполагаемых барьерах.

Результаты:
25% выборки соответствовали критериям женской сексуальной дисфункции, в то время как 12,2% соответствовали критериям сексуального дистресса. 8% из нашей выборки сообщили как о сексуальной дисфункции, так и о сексуальном дистрессе, в то время как 30,6% сообщили, по крайней мере, о некоторой боли при половом акте за последние 4 недели. Хотя более 80% респонденток сообщили, что обсуждали свои планы относительно беременности с медицинским работником, 70% из этих женщин не обсуждали свою сексуальную жизнь. Наиболее часто упоминаемыми причинами того, что они не обсуждали свою сексуальную жизнь, были: отсутствие проблем с сексуальным здоровьем, медицинский работник не спрашивал, чувство нервозности/дискомфорта/стыда и ощущение, что это не имеет отношения к беременности или неуместно обсуждать. Процент участников, которые сообщили, что обсуждали свою сексуальную жизнь, варьировал в зависимости от уровня медперсонала,  причем самый высокий процент был у тех, кто посещал акушерок (39%), за ними следовали медсестры (36%) и акушеры-гинекологи (34%).

Заключение:
Сексуальная дисфункция, дистресс и болезненный половой акт распространены в преконцепционном периоде, но женщины часто не обсуждали свою сексуальную жизнь при обсуждении планирования беременности. Часто сообщалось, что медицинский работник не спрашивал об этом. Медицинские работники могут рассмотреть возможность поднятия вопроса о сексуальном функционировании во время предварительного осмотра, чтобы лучше поддержать пациенток, которые могут столкнуться с проблемами сексуальной функции на этапе планирования беременности. Эти результаты могут не распространяться за пределы преимущественно «нелатиноамериканского» белого населения, высокообразованного и с высоким уровнем дохода.

Ключевые слова:
Поведение, направленное на поиск помощи; преконцепционное наблюдение; сексуальная дисфункция; сексуальное здоровье

Sexual dysfunction, distress, and care-seeking among females during the preconception period

Julia C Bond, Katharine O White, Jasmine A Abrams, Amelia K Wesselink, Lauren A Wise
Am J Obstet Gynecol. 2023 Mar 29;S0002-9378(23)00222-3.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37001576/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"