Селективная и полная фетоскопическая коагуляция сосудистого экватора: сопоставимое сравнительное исследование

18.05.2022 - 10:28 64
Селективная и полная фетоскопическая коагуляция сосудистого экватора: сопоставимое сравнительное исследование

Актуальность:
Полная коагуляция сосудистого экватора (т.е. метод Соломона) была предложена для уменьшения послеоперационных осложнений, таких как синдром полицитемии при анемии близнецов (twin anemia polycythemia syndrome [TAPS]) и рецидива синдрома фето-фетальной трансфузии (twin-twin transfusion syndrome [ТТТS]) после фетоскопической лазерной коагуляции сосудов хориона при TTTS.

Цель исследования:
Цель исследования - оценить преимущество  метода в отношении перинатальных исходов по сравнению с селективной абляцией анастомозов.

Дизайн исследования:
В условиях одного медицинского учреждения было выполнено ретроспективное исследование. Сравнивали селективную лазерную коагуляцию анастомозов с методом Соломона, выполненные с января 2006 по август 2020 г.г.. Чтобы скорректировать возможные вмешивающиеся факторы, те случаи, в которых применяли селективную операцию, были сопоставлены со случаями, прооперированными по методике Соломона, в соответствии со сроком гестации на момент операции, локализацией плаценты и стадией Quintero, используя сопоставление баллов склонности.

Результаты:
В общей сложности из 994 случаях в анализ было включено 399 совпадающих пар. По сравнению с селективной абляцией, метод "Соломона" был связан со значительным увеличением частоты выживаемости: общая выживаемость близнецов при родах и при выписке составила 72% по сравнению с 79% (р=0,003) и 69% по сравнению с 75% (р=0,006) соответственно, выживаемость обоих близнецов при выписке составила 55% по сравнению с 65% (р=0,02), а уровень антенатальной смертности снизился с 18% до 12% (р=0,003). Методика "Соломона" значительно снизила частоту  TAPS (10% по сравнению с 4%; р=0,02), что привело к меньшему количеству повторных манипуляций (13% по сравнению с 7,3%; р=0,01). Однако методика "Соломона" была связана с повышенным риском преждевременного разрыва плодных оболочек (ПРПО), особенно на ранних сроках беременности (3,8% по сравнению с 11%; р<0,001 для ПРПО в сроке <24 недель). В обеих группах срок гестации на момент родов был одинаковым. Как неонатальная смертность, так и тяжелая неврологическая заболеваемость были одинаковыми в обеих группах. Однако в группе с методикой "Соломона" был повышенный риск развития бронхолегочной дисплазии (4,5% по сравнению с 12%; р<0,001).

Заключение:
Несмотря на то, что риск ПРПО увеличился, внедрение метода Соломона значительно улучшило перинатальные исходы у беременных с TTTS.

Ключевые слова:
PROM; TAPS; TTTS; фетальная хирургия; фетоскопия; монохориальная двойня

Selective versus complete fetoscopic coagulation of vascular equator: a matched comparative study

R Bartin, C Colmant, N Bourgon, A Carrier, Y Ville, J Stirnemann 
Am J Obstet Gynecol. 2022 Apr 29;S0002-9378(22)00328-3.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35500610/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"