Скретчинг эндометрия перед внутриматочной инсеминацией или половым актом

31.10.2022 - 16:25 123
Скретчинг эндометрия перед внутриматочной инсеминацией или половым актом

Актуальность:
Преднамеренное повреждение эндометрия предлагается в качестве метода повышения вероятности наступления беременности у женщин в циклах  вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), таких как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Повреждение эндометрия часто выполняется с помощью Pipellе-биопсии и является распространенной гинекологической манипуляцией с установленной безопасностью. Однако это вызывает умеренную степень дискомфорта/боли и требует дополнительного гинекологического обследования. Эффективность этой манипуляции вне ВРТ у женщин или пар, пытающихся забеременеть естественным путем или с помощью внутриматочной инсеминации (ВМИ), остается неясной.

Цель исследования:
Цель исследования - оценить эффективность и безопасность преднамеренного повреждения эндометрия, выполняемого у женщин с бесплодием или в бесплодных парах, пытающихся забеременеть при половом акте или внутриматочной инсеминации (ВМИ).

Методы поиска:
Поиск исследований, опубликованных с момента создания баз до 21 мая 2020 г., был выполнен в электронных базах данных специализированного реестра Кокрановской группы по гинекологии и фертильности, CENTRAL, MEDLINE, Embase, PsycINFO, CINAHL, LILACS, ISI Web of Knowledge и реестрах клинических исследований, а также в тезисах конференций и списках ссылок на соответствующие обзоры и включенные исследования.

Критерии включения:
В обзор включили рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), в которых оценивали любой вид преднамеренного повреждения эндометрия у женщин, планирующих ВМИ или пытающихся забеременеть спонтанно (со стимуляцией яичников или без нее), по сравнению с отсутствием манипуляции, имитацией манипуляции или преднамеренным повреждением эндометрия, выполненным в другое время.

Сбор и анализ данных:
Использовали стандартные методологические процедуры, рекомендованные Кокрановским сообществом. Первичными исходами были частота живорождения/прогрессирующей беременность и боль, испытываемая во время манипуляции. Из-за высокого риска систематической ошибки, связанного со многими исследованиями, первичный анализ всех результатов обзора был ограничен исследованиями с низкой систематической ошибкой. Затем был проведен анализ чувствительности, включающий все исследования.

Основные результаты:
Мы включили 22 РКИ (n=3703 женщины). В большинстве этих исследований участвовали женщины с бесплодием неясного генеза. Преднамеренное повреждение эндометрия по сравнению с отсутствием манипуляции или фиктивной манипуляцией. Первичный анализ был ограничен исследованиями с низкой систематический ошибкой, в результате чего было включено только одно исследование. Мы не уверены, влияет ли повреждение эндометрия на вероятность живорождения, поскольку в анализ включено только одно исследование, а доверительный интервал широк (отношение рисков (ОР) 1,11; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,78-1,59; 1 РКИ; n=210 пациенток). Данные свидетельствуют о том, что если вероятность живорождения без манипуляции/с фиктивной манипуляцией предполагается равной 34%, то вероятность при повреждении эндометрия составит от 27% до 55%. Когда все исследования были включены в анализ чувствительности, то мы не были уверены, увеличивает ли повреждение эндометрия частоту живорождения/прогрессирующей беременности, поскольку доказательства были очень низкого качества (ОР 1,71; 95% ДИ 1,32-2,21; 8 РКИ; n=1522 пациентки; I2 =16%). Данные свидетельствуют о том, что если вероятность живорождения/прогрессирующей беременности без манипуляции/ фиктивной манипуляции предполагается равной 13%, то вероятность при повреждении эндометрия составит от 17% до 28%. Обобщение описаний, проведенное для другого первичного результата - боли во время манипуляции, включало исследования, измеряющие боль по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) от нуля до десяти или оценивающие боль как легкую/умеренную/сильную, и показало, что чаще всего сообщалось о легкой или умеренной боли (6 РКИ; n=911 пациенток; доказательства очень низкого качества). Сроки преднамеренного повреждения эндометрия. В четырех исследованиях сравнивали повреждение эндометрия, выполненное в цикле, предшествующем ВМИ, с манипуляцией, выполненной в том же цикле, что и ВМИ. Ни в одном из этих исследований не сообщалось о первичных исходах – частоте живорождения/прогрессирующей беременности и боли во время манипуляции. В одном исследовании сравнивали повреждение эндометрия в ранней фолликулярной фазе (РФФ; 2-4-й день) с повреждением эндометрия в поздней фолликулярной фазе (ПФФ; 7-9-й день), оба в том же цикле, что и ВМИ. О первичном исходе – частоте живорождения/прогрессирующей беременности не сообщалось, но в исследовании сообщалось о другом первичном исходе - боли во время манипуляции, оцененной с помощью ВАШ от нуля до десяти. Средний балл выраженности боли составил 3,67 (стандартное отклонение (SD) 0,7), когда повреждение эндометрия было выполнено в РФФ, и 3,84 (SD 0,96), когда повреждение эндометрия было выполнено в ПФФ. Разница средних составила -0,17, что свидетельствует о том, что в среднем женщины, которым выполняли скретчинг эндометрия в РФФ, набрали на 0,17 балла меньше по ВАШ по сравнению с женщинами, у которых манипуляция была в ПФФ (95% ДИ от -0,48 до 0,14; 1 РКИ; n=110 участников; доказательства очень низкого качества).

Выводы авторов:
Доказательств недостаточно, чтобы показать, существует ли разница в частоте живорождении/прогрессирующей беременности при повреждении эндометрия и при отсутствии манипуляции/фиктивной манипуляцией у женщин перед ВМИ или пытающихся забеременеть естественным путем. Объединенные результаты следует интерпретировать с осторожностью, поскольку фактические данные были низкого или очень низкого качества из-за высокой систематической ошибки, присутствующей в большинстве включенных исследований, и общего низкого уровня точности. Кроме того, в исследованиях, изучавших влияние времени повреждения эндометрия, не сообщалось об основном исходе – частоте живорождения/прогрессирующей беременности; поэтому никаких выводов по этому результату сделать нельзя. Для подтверждения или опровержения этих выводов необходимы дальнейшие хорошо проведенные РКИ, в которых задействовано большое количество участников и сведена к минимуму систематическая ошибка. Имеющихся данных недостаточно для поддержки рутинного применения скретчинга эндометрия у женщин перед ВМИ или пытающихся забеременеть естественным путем.

Endometrial injury for pregnancy following sexual intercourse or intrauterine insemination

Bich Ngoc Bui, Sarah F Lensen, Ahmed Gibreel, Wellington P Martins, Helen Torrance, Frank J Broekmans
Cochrane Database Syst Rev. 2022 Oct 24;10(10):CD011424.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36278845/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"