Смертность у женщин, у которых был диагностирован рак во время беременности или послеродового периода

12.04.2023 - 08:57 61
Смертность у женщин, у которых был диагностирован рак во время беременности или послеродового периода

Актуальность:
Исходам у пациенток с раком, ассоциированным с беременностью (диагностированным во время беременности или через 1 год после родов), кроме рака молочной железы, в исследованиях уделялось относительно мало внимания. Для информирования о наблюдении за этой уникальной группой пациенток необходимы высококачественные данные из онкологических медицинских учреждений.

Цель исследования:
Цель исследования - оценить смертность и выживаемость у женщин репродуктивного и пременопаузального возраста с раком, ассоциированным с беременностью, с особым акцентом на другие виды рака, кроме рака молочной железы.

Дизайн, место проведения и пациенты:
В это популяционное ретроспективное когортное исследование были включены женщины репродуктивного и пременопаузального возраста (в возрасте 18-50 лет), проживающие в 3 канадских провинциях (Альберта, Британская Колумбия и Онтарио), у которых был диагностирован рак в период с 1 января 2003 г. по 31 декабря 2016 г., с последующим наблюдением до 31 декабря 2017 г. или до даты смерти. Анализ данных проводился в 2021 и 2022 г.г.

Воздействие:
Пациенты были разделены на группы тех, у кого был диагностирован рак во время беременности (от зачатия до родов), в послеродовом периоде (до 1 года после родов) или в период, не связанный с беременностью.

Основные изучаемые результаты:
Исходами были общая выживаемость через 1 и 5 лет и время от постановки диагноза до смерти по любой причине. Для оценки отношения риска (сОР) с 95% доверительными интервалами (ДИ) с поправкой на возраст при постановке диагноза рака, стадию рака, локализацию рака и дни от постановки диагноза до первого лечения использовали модели пропорционального риска Кокса. Для объединения результатов по всем 3 провинциям использовали метаанализ.

Результаты:
За период исследования у 1014, 3074 и 20219 женщин был диагностирован рак во время беременности, в послеродовом периоде и в период, не связанный с беременностью, соответственно. Годичная выживаемость была одинаковой во всех 3 группах, но 5-летняя выживаемость была ниже среди тех, у кого был диагностирован рак во время беременности или в послеродовом периоде. В целом, риск смерти от рака, ассоциированного с беременностью, был выше среди тех, у кого был диагностирован рак во время беременности (сОР 1,79; 95% ДИ 1,51-2,13) и после родов (сОР 1,49; 95% ДИ 1,33-1,67); однако эти результаты варьировали в зависимости от локализации рака. Повышенный риск смертности наблюдался при раке молочной железы (сОР 2,01; 95% ДИ 1,58-2,56), яичников (сОР 2,60; 95% ДИ 1,12-6,03) и желудка (сОР 10,37; 95% ДИ 3,56-30,24), диагностированного во время беременности, и раке головного мозга (сОР 2,75; 95% ДИ 1,28-5,90), молочной железы (сОР 1,61; 95% ДИ 1,32-1,95) и меланомы (сОР 1,84; 95% ДИ 1,02-3,30), диагностированных после родов.

Заключение и актуальность:
Это популяционное когортное исследование показало, что рак, ассоциированный с беременностью, увеличил общую 5-летнюю смертность, хотя не все локализации рака представляли одинаковый риск.

Long-term Mortality in Individuals Diagnosed With Cancer During Pregnancy or Postpartum

Zoe F Cairncross, Lorraine Shack, Gregg Nelson, Christine M Friedenreich, Joel Ray, Deshayne B Fell, Sarka Lisonkova, Parveen Bhatti, Khokan Sikdar, Carly McMorris, Amy Metcalfe
JAMA Oncol. 2023 Apr 6;e230339.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37022714/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"