Снижение частоты беременности и живорождения после экстракорпорального оплодотворения у женщин с кесаревым сечением в анамнезе: ретроспективное когортное исследование

25.03.2020 - 05:50 43
Снижение частоты беременности и живорождения после экстракорпорального оплодотворения у женщин с кесаревым сечением в анамнезе: ретроспективное когортное исследование

Цель исследования:

Оценить влияет ли ранее выполненное кесарево сечение на репродуктивные исходы, включая живорождение, у женщин после ЭКО или ИКСИ.

Краткое резюме:

У пациенток с кесаревым сечением в анамнезе частота живорождения после ЭКО или ИКСИ меньше по сравнению с теми, у кого в анамнезе были влагалищные роды.

Актуальность:

Во всем мире увеличивается частота кесарева сечения. Отсроченные осложнения кесарева сечения, связанные с формированием ниши (дефект рубца после кесарева сечения), включают гинекологические симптомы и акушерские осложнения. В систематическом обзоре сообщалось о более низкой частоте наступления беременности у женщин с ранее выполненным кесаревым сечением (ОР 0,91; ДИ 0,87-0,95) по сравнению с теми, у кого в анамнезе были влагалищные роды. До сих пор исследования не смогли установить причинно-следственную связь между проблемами оплодотворения и транспортировкой или имплантацией эмбриона. Изучение популяции, которой выполняют ЭКО, позволяет выявить влияние факта кесарева сечения в анамнезе на имплантацию эмбрионов по сравнению с фактом влагалищных родов в анамнезе.

Дизайн исследования, размер выборки, продолжительность:

Ретроспективно изучили частоту живорождения у женщин с родами в анамнезе, кому в период с 2006 по 2016 г.г. было выполнено ЭКО или ИКСИ в центре ЭКО (Amsterdam UMC, location VUmc;  г. Амстердам, Нидерланды). В общей сложности было включено 1317 женщин, из которых у 334 было кесарево сечение в анамнезе, у 983 – влагалищные роды.

Пациенты/материалы; место проведения, методы:

В исследование были включены все женщины со вторичным бесплодием, у которых в анамнезе были одни роды – путем операции кесарева сечения или влагалищные роды.  Если это было применимо, то в анализы включали только тех, у кого был первый перенос свежего эмбриона. Были исключены пациентки, которые не планировали перенос эмбриона. Первичным результатом была частота живорождения. Использовали многофакторный логистический регрессионный анализ с поправкой на возможные вмешивающиеся факторы (1) возраст; 2) ИМТ до беременности; 3) факт курения до беременности; 4) предыдущее лечение бесплодия; 5) показания к лечению бесплодия: а) трубный фактор, б) мужской фактор и в) эндометриоз; 6) качество эмбрионов и 7) толщина эндометрия), если это было применимо. Был выполнен анализ в соответствии с ранее назначенным лечением (РНЛ).

 

Основные результаты и роль риска:

Исходные характеристики обеих групп были сопоставимы. При анализе РНЛ было выявлено, что частота живорождения была значительно ниже у женщин с кесаревым сечением в анамнезе, чем у женщин с влагалищными родами в анамнезе - 15,9% (n=51 из 320) по сравнению с 23,3% (n=219 из 941) (ОР 0,63; 95% ДИ 0,45-0,87). Частота прогрессирующей беременности (20,1% по сравнению с 28,1% (ОР 0,64; 95% ДИ 0,48-0,87)), клинической беременности (25,7% по сравнению с 33,8% (ОР 0,68; 95% ДИ 0,52-0,90)) и биохимической беременности (36,2% по сравнению с 45,5% (ОР 0,68; 95% ДИ 0,53-0,88)) также были ниже. Анализ по каждому протоколу показал те же различия (живорождение: ОР 0,66; 95% ДИ 0,47-0,93; частота клинической беременности: ОР 0,72; 95% ДИ 0,54-0,96).

Ограничения, причины:

Это исследование ограничено его ретроспективным дизайном. Кроме того, в 16,3% (n=56) случаях отсутствовали данные об исходах родов, но частота данного факта была одинаковой в обеих группах.

Заключение:

Более низкая частота клинической беременности на один перенос эмбриона указывает на то, что после кесарева сечения имплантация затруднена. Связь с возможной нишей (дефектом рубца кесарева сечения) в области маточного рубца после кесарева сечения нуждается в дальнейшем изучении. Наши результаты должны обсуждаться с клиницистами и пациентами, которые рассматривают возможность выполнения планового кесарева сечения.

Ключевые слова:

ЭКО; кесарево сечение; имплантация; ниша; бесплодие

Reduced pregnancy and live birth rates after in vitro fertilization in women with previous Caesarean section: a retrospective cohort study.
Vissers J1, Sluckin TC1, van Driel-Delprat CCR1, Schats R1, Groot CJM1, Lambalk CB1, Twisk JWR2, Huirne JAF1.
Hum Reprod. 2020 Mar 6. pii: dez295. doi: 10.1093/humrep/dez295. [Epub ahead of print]
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32142117

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"