Спринцевание, использование талька и риск развития рака яичников и состояний, связанных с воспалительными заболеваниями гениталий

10.10.2019 - 05:00 176
Спринцевание, использование талька и риск развития рака яичников и состояний, связанных с воспалительными заболеваниями гениталий

Актуальность:

Спринцевание связано с изменениями, приводящими к воспалительным заболеваниям гениталий; использование талька в области половых органов -  с эпителиальным раком яичников (ЭРЯ). Однако их одновременные эффекты рассматриваются нечасто.

Методы:

Для изучения риска ЭРЯ, связанного со спринцеванием и/или использованием талька при оценке 2040 случаев ЭРЯ и 2100 случаев контроля, зарегистрированных в Восточном Массачусетсе и Нью-Гэмпшире (США), использовали логистическую регрессию. В подгруппах случаев и контроля также собирали информацию о воспалительных заболеваниях органов малого таза (ВЗОМТ), эктопической беременности и дисплазии шейки матки, чтобы оценить риск возникновения этих событий при спринцевании и/или использовании талька.

Результаты:

В группе женщин, которые применяли спринцевание, но никогда не использовали тальк, скорректированное отношение шансов (OШ) и 95% доверительный интервал (ДИ) для всех случаев ЭРЯ были 0,94 (0,76 – 1,16); и 1,28 (1,09 - 1,51) - у женщин, которые использовали тальк, но никогда не спринцевались. По сравнению с женщинами, которые никогда регулярно не спринцевались и не использовали тальк, ОШ (и 95% ДИ) составило 0,83 (0,52 - 1,33) для женщин, которые использовали тальк и спринцевания раствором, приготовленным в домашних условиях; и 1,53 (1,11 – 2,10) - для женщин, которые использовали тальк и готовые растворы для спринцевания. У пациенток, которые как спринцевались, так и использовали тальк, чаще были ВЗОМТ по сравнению с теми, кто не использовали ни то, ни другое, ОШ 5,03 (1,61 – 15,7).

Заключение:

Спринцевание не является независимым фактором риска развития рака яичников, но сочетание использования талька и готовых растворов для спринцевания может незначительно увеличить риск развития ЭРЯ по сравнению с использованием только талька.

Выводы:

Одновременный эффект использования талька и спринцевания, особенно готовыми растворами, следует учитывать при оценке рисков развития состояний, связанных с воспалительными заболеваниями гениталий или ЭРЯ.  

Douching, talc use, and risk for ovarian cancer and conditions related to genital tract inflammation.
Gabriel IM1, Vitonis AF2, Welch WR3, Titus L4, Cramer DW5.
Cancer Epidemiol Biomarkers Prev. 2019 Aug 27. pii: cebp.0375.2019. doi: 10.1158/1055-9965.EPI-19-0375. [Epub ahead of print]
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31455671

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"