Сравнение тамоксифена и кломифена цитрата в индукции овуляции у женщин с синдромом поликистозных яичников: проспективное исследование

19.01.2022 - 12:05 298
Сравнение тамоксифена и кломифена цитрата в индукции овуляции у женщин с синдромом поликистозных яичников: проспективное исследование

Цель исследования: Цель данного исследования - сравнить эффективность тамоксифена и кломифена цитрата в индукции овуляции у женщин с СПКЯ и ановуляцией.

Методы: В это проспективное когортное исследование было включено 104 женщины с СПКЯ и первичным бесплодием, соответствующих критериям включения. Пациенты были разделены на две группы; группа А (n=54) получала тамоксифен в дозе 40 мг один раз в день (3-7 дней), группа В (n=50) получала кломифена цитрат в дозе 100 мг один раз в день (3-7 дней). Последовательные ультразвуковые исследования проводились до введения хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Между группами были сопоставлены частота овуляции и беременности. Также были изучены количество доминантных фолликулов, уровень эстрадиола и толщина эндометрия. Сравнение проводилось с использованием хи-квадрата и t- критерия Стьюдента, и значение p менее 0,05 считалось статистически значимым.

Результаты: Количество доминантных фолликулов и уровень эстрадиола в сыворотке крови были значительно выше в группе В (р<0,05), тогда как толщина эндометрия была значительно больше в группе А (р<0,05). Частота овуляции была одинаковой в обеих группах (66,6% по сравнению с 70%; р=0,715). Частота наступления беременности за цикл лечения и за овуляторный цикл была незначительно выше в группе А (14,81% и 22,22%, соответственно) по сравнению с группой В (14% и 20%, соответственно), но разница не была статистически значимой (р>0,05).

Заключение: Тамоксифен и кломифена цитрат одинаково эффективны в индукции овуляции и достижении беременности у женщин с СПКЯ.

Ключевые слова: Ановуляция; кломифен; бесплодие; индукция овуляции; синдром поликистозных яичников; частота наступления беременности; тамоксифен

Comparison of Tamoxifen and Clomiphene Citrate for Ovulation Induction in Women with Polycystic Ovarian Syndrome: A Prospective Study Sangita Sharma 1, Manisha Choudhary 1, Vikas Swarankar 1, Vaibhav Vaishnav 2 J Reprod Infertil. Oct-Dec 2021;22(4):274-281.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34987989/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"