Стафилококковый синдром токсического шока на фоне лактации у женщины с абсцессом молочной железы: клинический случай

31.08.2020 - 11:51 30
Стафилококковый синдром токсического шока на фоне лактации у женщины с абсцессом молочной железы: клинический случай

Актуальность:

Наибольший риск развития стафилококкового синдрома токсического шока имеют женщины с уже существующей колонизацией влагалища стафилококком, которые часто используют губки, диафрагмы с контрацептивной целью или тампоны. Кроме того, пациенты с ожогами, повреждениями мягких тканей, с тампонадой носа, после аборта, хирургического вмешательства, введения внутриматочного контрацептива и формирования абсцесса также подвергаются высокому риску.

Клинический случай:

19-летняя женщина предъявляла жалобы на высокую температуру с измененным состоянием сознания. В анамнезе были тошнота, рвота, диарея и боли в левой молочной железе в течение 5 дней. На третий день после поступления в отделение интенсивной терапии у нее появилось шелушение кожи на ладонях и подошвах. УЗИ левой молочной железы выявило абсцесс размером 2*2*1 см, результат исследования культуры, полученной из абсцесса - золотистый стафилококк, чувствительный к клиндамицину, ванкомицину и резистентный к метициллину. В соответствии с результатом чувствительности культуры, полученной из абсцесса молочной железы, были назначены ванкомицин и клиндамицин. Было клиническое улучшение.

Обсуждение:

Синдром токсического шока, вторичный по отношению к абсцессу молочной железы, у взрослых встречается нечасто. Диагноз синдрома токсического шока ставится в соответствии с критериями центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Антибиотики для лечения этого состояния должны включать пенициллиназоустойчивые пенициллины, цефалоспорины или ванкомицин (при наличии метициллин-резистентного S. aureus) в сочетании с клиндамицином или линезолидом.

Заключение:

Лечение абсцесса молочной железы требует разреза и дренирования, а также назначения антибиотиков с антитоксином. Целенаправленный сбор анамнез, физикальное обследование и лабораторные исследования имеют решающее значение для диагностики и лечения этого состояния.

Ключевые слова:

Абсцесс молочной железы; разрез и дренирование; лактация; метициллин-резистентный золотистый стафилококк; стафилококковый синдром токсического шока

Staphylococcal toxic shock syndrome in a lactating mother with breast abscess: A case report
Kamal Pandit 1, Sushil Khanal 1, Prabhat Adhikari 2, Samaj Adhikari 3, Subhash Prasad Acharya 4
Ann Med Surg (Lond). 2020 Jul 22;57:133-136.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32760582/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"