Связь лапароскопически подтвержденного эндометриоза с долгим COVID: проспективное когортное исследование

11.04.2023 - 09:44 27
Связь лапароскопически подтвержденного эндометриоза с долгим  COVID: проспективное когортное исследование

Актуальность:
Женщины подвергаются большему, чем мужчины, риску развития хронических воспалительных заболеваний и "долгого COVID". Однако при долгом COVID было выявлено несколько гинекологических факторов риска для здоровья. Эндометриоз - распространенное гинекологическое заболевание, связанное с хроническим воспалением, нарушением иммунной регуляции и сопутствующими проявлениями аутоиммунных заболеваний и нарушениями свертываемости крови, все из которых являются патофизиологическими механизмами, предполагаемыми для долгого COVID. Поэтому мы выдвинули гипотезу, что женщины с эндометриозом в анамнезе могут подвергаться большему риску развития долгого COVID.

Цель исследования:
Цель исследования – изучить связь между наличием эндометриоза в анамнезе до заражения SARS-CoV-2 и риском долгого COVID.

Методы:
Было проведено наблюдение за 46579 женщинами из двух текущих проспективных когортных исследований: Исследование здоровья медсестер II и Исследование здоровья медсестер III, которые участвовали в серии обследований, связанных с COVID-19, проведенных с апреля 2020 по ноябрь 2022 г.г. Лапароскопический диагноз эндометриоза с высокой достоверностью был проспективно задокументирован в основных когортных анкетах до пандемии (1993-2020 г.г.). Инфекция SARS-CoV-2 (подтвержденная с помощью анализа на антиген, ПЦР или теста на антитела) и определенные CDC долгосрочные симптомы COVID-19 (≥4 недель) были зарегистрированы самостоятельно во время наблюдения. Среди лиц с инфекцией SARS-CoV-2 для оценки взаимосвязи между эндометриозом и риском долгосрочных симптомов COVID-19 применили регрессионную модель Пуассона с поправкой на потенциальные вмешивающиеся факторы (демографические данные, индекс массы тела, статус курения, бесплодие в анамнезе и хронические заболевания в анамнезе).

Результаты:
Из 3650 женщин в нашей выборке с самостоятельными сообщениями об инфекциях SARS-CoV-2 во время наблюдения у 10,6% (n=386 женщин) в анамнезе был эндометриоз с лапароскопическим подтверждением, и 43,8% (n=1598 женщин) сообщили о долгосрочных симптомах COVID. Большинство женщин были европеоидной расы, и не были выходцами из Южной и Латинской Америки (95,4%), средний возраст составлял 59 лет (межквартильный диапазон=44-65). Женщины с лапароскопически подтвержденным эндометриозом в анамнезе имели на 22% больший риск развития долгого COVID (скорректированное ОР=1,22; 95% ДИ=1,05-1,42) по сравнению с теми, у кого никогда не был диагностирован эндометриоз. Связь была сильнее, когда мы определили долгий COVID как наличие симптомов ≥8 недель (ОР=1,28; 95% ДИ=1,09-1,50). Мы не наблюдали статистически значимых различий во взаимосвязи между эндометриозом и долгим COVID в зависимости от возраста, бесплодия в анамнезе или сопутствующей патологии (наличия миомы матки), хотя наблюдалась тенденция, указывающая на то, что женщины в возрасте до 50 лет могут подвергаться более высокому риску (<50 лет, ОР=1,37, 95% ДИ=1,00-1,88; ≥50 лет, ОР=1,19, 95% ДИ=1,01-1,41). Среди лиц, у которых развился долгий COVID, женщины с эндометриозом сообщали в среднем об одном дополнительном долгосрочном симптоме по сравнению с женщинами без эндометриоза.

Заключение:
Наши результаты свидетельствуют о том, что те, у кого в анамнезе был эндометриоз, могут подвергаться умеренно повышенному риску долгого COVID. Медицинские работники должны быть осведомлены о наличии эндометриоза при лечении пациенток с сохраняющимися симптомами SARS-CoV-2. В будущих исследованиях следует изучить потенциальные биологические пути, лежащие в основе этих взаимосвязей.

Association of Laparoscopically-confirmed Endometriosis with Long COVID: A Prospective Cohort Study

Siwen Wang, Leslie V Farland, Audrey J Gaskins, Jasmine Mortazavi, Yi-Xin Wang, Rulla M Tamimi, Janet W Rich-Edwards, Dan Zhang, Kathryn L Terry, Jorge E Chavarro, Stacey A Missmer
Am J Obstet Gynecol. 2023 Mar 25;S0002-9378(23)00177-1.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36972892/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"