Связь между ожирением и выкидышем у женщин репродуктивного возраста в Непале

28.08.2020 - 07:30 14
Связь между ожирением и выкидышем у женщин репродуктивного возраста в Непале

Актуальность:

Ожирение является одной из основных проблем здравоохранения в странах с низким и средним уровнем дохода, и существует связь ожирения с выкидышем. Цель исследования – изучить связь между ожирением и выкидышем у женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) в Непале.

Методы:

Были использованы объединенные данные течения 19160 беременностей, полученные из демографического и медицинского обследования жителей Непала за 2001, 2006, 2011 и 2016 г.г. Выкидыш определялся как самопроизвольное прерывание беременности, произошедшее до 7 месяцев гестации. Для изучения связи между ожирением и невынашиванием беременности у женщин репродуктивного возраста был использован логистический регрессионный анализ с поправкой на кластеризацию, стратификацию и вес выборки.

Результаты:

У женщин с ожирением вероятность выкидыша была в 1,45 раза выше (скорректированное отношение шансов (сОШ) = 1,45; 95% ДИ 1,06-1,98; р=0,021). У женщины, которые не использовали контрацепцию в анамнезе, более молодого (15-19 лет) и взрослого возраста (35 лет и более) вероятность выкидыша была выше. У женщин, которые курили, частота выкидыша была выше, чем у тех, кто не курил (сОШ=1,27; 95% ДИ 1,07-1,50; р=0,006). Стратификация статуса курения матери по индексу массы тела матери (ИМТ), после корректировки на факт использования контрацепции в анамнезе, возраст матери и год обследования показала наличие связи между курением и ожирением с выкидышем (сОШ=1,46; 95% ДИ 1,05-2,04; р=0,025).

Заключение:

Результаты этого исследования показывают, что существует связь между ожирением и курением с выкидышем. Отказ от курения, планирование беременности и консультирование по вопросам здорового веса для женщин репродуктивного возраста в Непале могут способствовать пропаганде здорового поведения и снижению вероятности выкидыша.

Association between obesity and miscarriage among women of reproductive age in Nepal
Pramesh Raj Ghimire 1, Blessing J Akombi-Inyang 2, Caterina Tannous 3, Kingsley E Agho 3 4
PLoS One. 2020 Aug 6;15(8):e0236435.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32760090/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"