Связан ли прием гормональной терапии, назначаемой после сальпингоовариэктомии, выполненной с целью снижения риска развития рака, с повышенным риском развития злокачественных новообразований у носителей патогенных вариантов генов?

26.04.2020 - 05:00 6
Связан ли прием гормональной терапии, назначаемой после сальпингоовариэктомии, выполненной с целью снижения риска развития рака, с повышенным риском развития злокачественных новообразований у носителей патогенных вариантов генов?

Цель исследования:

Это исследование было направлено на оценку связи между применением заместительной гормональной терапии и частотой возникновения в дальнейшем злокачественных новообразований у пациенток, у которых в анамнезе была сальпингоовариэктомия, выполненная с целью снижения риска развития злокачественных заболеваний, и имеющих мутации, предрасполагающие к развитию мюллеровых злокачественных опухолей яичников.  

Методы:

Было выполнено ретроспективное исследование, одобренное экспертным советом организации. Исследование было проведено в пяти клинических лечебных учреждениях. Женщины были включены в исследование, если:  они были в возрасте 18-51 г., имели одну или несколько мутаций, приводящих к развитию опухолей, им была выполнена сальпингоовариэктомия с целью снижения риска развития злокачественных новообразований.   Пациентки с наличием злокачественных опухолей в анамнезе были исключены из исследования. Клинико-демографические данные были получены с помощью анализа медицинских карт. Пациентки, не имевшие документально подтвержденного обращения в лечебное учреждение в течение одного года до окончания исследования, были вызваны для подтверждения длительности применения гормональной терапии и уточнения факта возникновения вторичных исходов. Заместительная гормональная терапия включала любую комбинацию эстрогенов или прогестерона.

Результаты:

Данные были проанализированы для 159 женщин, из которых 82 получали заместительную гормональную терапию, 77 - нет. В обеих группах прошло в среднем 6 лет с момента оперативного лечения. Пациентки, получавшие заместительную гормональную терапию, не имели более высокого риска развития в дальнейшем злокачественных новообразований, по сравнению с теми, кто не получал заместительную гормональную терапию (6 из 82 по сравнению с 7 из 77; р=0,68). Пациентки, получавшие заместительную гормональную терапию, были моложе тех, кто не получал заместительной гормональной терапии (39,0 по сравнению с 43,9 г.; р<0,01) и с большей вероятностью подвергались другим процедурам снижения риска, включая мастэктомию и/или гистерэктомию, хотя эта разница не была статистически значимой (69,5% по сравнению с 55,8%; р=0,07).

Заключение:

В этом многоцентровом ретроспективном исследовании данных пациенток с носителями варианта гена высокого риска, которым была выполнена сальпингоовариэктомия с целью снижения риска злокачественных заболеваний, не было выявлено статистически значимой разницы в частоте возникновения злокачественных новообразований у женщин, получавших и не получавших заместительную гормональную терапию.

Ключевые слова:

Заместительная гормональная терапия; носители патогенных вариантов; операция с целью снижения риска

Is hormonal therapy after risk-reducing salpingo-oophorectomy associated with an increased risk of malignancy in pathogenic variant carriers?

Mills KA1, Joshi TV2, West L3, Kuznicki M4, Kent L4, Hokenstad AN5, Cripe JC6, Woolfolk C7, Senter L2, Bakkum-Gamez JN5, Wenham RM8, Cohn DE2, Bae-Jump V3, Thaker PH6.
Gynecol Oncol. 2020 Mar 3. pii: S0090-8258(20)30179-7. doi: 10.1016/j.ygyno.2020.02.033. [Epub ahead of print]
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32143914

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"