Толщина слизистой оболочки преддверия влагалища, измеренная с помощью ультразвукового исследования у пациенток с вестибулодинией: исследование случай-контроль

16.05.2021 - 05:48 29
Толщина слизистой оболочки преддверия влагалища, измеренная с помощью ультразвукового исследования у пациенток с вестибулодинией: исследование случай-контроль

Актуальность:

Для развития и существования вестибулодинии (ВД) необходимо множество этиологических факторов, у многих пациенток наблюдаются атрофические изменения слизистой оболочки преддверия влагалища.

Цель исследования:

Оценить толщину слизистой оболочки преддверия влагалища у пациенток с ВД путем сравнения этой выборки с контрольной группой здоровых женщин репродуктивного возраста и пациенток в постменопаузе с симптомами генитоуринарного менопаузального синдрома (ГУМС).

Методы:

Толщину слизистой оболочки преддверия влагалища измеряли с помощью ультразвукового датчика 20 МГц (DermaScan C, Cortex Technology, Дания), включая измерение, как толщины эпителия, так и нижележащего слоя.

Основные изучаемые результаты:

Была выполнена оценка данных анамнеза, результатов физикального обследования и симптомов пациенток. Толщину слизистой оболочки преддверия влагалища (выраженную в микрометрах) определяли в В-режиме, исключая гиперэхогенный сигнал от входа во влагалище и гипоэхогенный от подкожно-жировой клетчатки. Клинические данные, связанные с ВД и ГУМС (диспареуния и боль/жжение в области вульвы), регистрировали с использованием визуально-аналоговой шкалы (выраженность симптомов от 0 до 10 баллов; 0=отсутствие боли; 10=максимальная выраженность боли).

Результаты:

В общей сложности в исследование было включено 85 пациенток: 24  - с ВД, 20  - с симптомами, связанными с ГУМС, 20 - сопоставимых пациенток контрольной группы. Результаты измерения толщины слизистой оболочки преддверия влагалища достоверно не различались между группами с ВД (среднее значение±DS: 1092,5±226,1 мкм) и ГУМС (1059,7±221,5 мкм), в то время как этот показатель был значительно ниже (р<0,01), чем в контрольной группе пациенток (1310,6±250,0 мкм). Корреляционный анализ в группах с ВД и ГУМС показал значимую взаимосвязь между тонкой слизистой оболочкой преддверия влагалища и интенсивностью симптомов (жжение/боль и диспареуния).

Заключение:

У пациенток с ВД слизистая оболочка преддверия влагалища имеет меньшую толщину, чем у здоровых женщин того же возраста, с почти идентичным значением, обнаруженным у женщин в постменопаузе. Кроме того, имеется значимая взаимосвязь малой толщины слизистой оболочки преддверия влагалища у пациенток в группах с ВД и ГУМС с интенсивностью жжения/боли и выраженностью диспареунии.

Ключевые слова:

Диспареуния; высокочастотный ультразвук; вестибулодиния; слизистая оболочка вульвы; вульводиния


Vestibular Mucosa Thickness Measured by Ultrasound in Patients Affected by Vestibulodynia: A Case-Control Study
Filippo Murina 1, Sara Barbieri 2, Chiara Lubrano 2, Irene Cetin 2
Sex Med. 2021 Apr;9(2):100320.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33588370/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"