Тренировка мышц тазового дна для профилактики и лечения недержания мочи и кала у беременных женщин и женщин после родов

25.05.2020 - 05:00 58
Тренировка мышц тазового дна для профилактики и лечения недержания мочи и кала у беременных женщин и женщин после родов

Актуальность:

Около трети женщин после родов имеют недержание мочи (НМ) и до одной десятой - недержание кала (НК). Тренировка мышц тазового дна (ТМТД) обычно рекомендуется во время беременности и после родов, как для профилактики, так и для лечения недержания мочи. Это - обновление Кокрановского обзора, ранее опубликованного в 2017 году.

Цель исследования:

Оценить влияние ТМТД на профилактику или лечение недержания мочи и кала у беременных и послеродовых женщин, а также обобщить основные выводы соответствующих экономических оценок.

Методы поиска:

Был выполнен поиск в электронных базах данных специализированного Кокрановского реестра по недержанию мочи, который содержит исследования, идентифицированные из Кокрановского центрального реестра контролируемых исследований (CENTRAL), MEDLINE, MEDLINE In-Process, MEDLINE Epub Ahead of Print, CINAHL, ClinicalTrials.gov, ICTRP ВОЗ, в рукописных журналах и материалах конференций (поиск до 7 августа 2019 года), а также в библиографических списках извлеченных исследований.

Критерии включения:

Мы включили рандомизированные или квази-рандомизированные исследования, в которых одна группа пациенток выполняла ТМТД. Другая группа не выполняла ТМТД, ведение этой группы было ограничено обычным дородовым или послеродовым наблюдением, другими контрольными условиями или каким-либо вмешательством альтернативным ТМТД. Популяции включали женщин, которые при рандомизации были без недержания (ТМТД для профилактики) или с недержанием мочи (ТМТД для лечения), а также смешанную популяцию женщин, в которой были и те и другие (ТМТД для профилактики или лечения).

Сбор и анализ данных:

Мы независимо оценивали исследования на соответствие критериям включения и оценивали систематическую ошибку. Мы извлекали данные и оценивали качество доказательств, используя систему GRADE.

Основные результаты:

В анализ было включено 46 исследований с участием 10832 женщин из 21 страны. В целом исследования по количеству участников были небольшими.  Программы ТМТД и условия контроля значительно различались и часто были плохо описаны. Многие исследования были с умеренной или высокой систематической ошибкой. Две пациентки исследования, включавшего 43 беременных женщины, выполняющих ТМТД для профилактики недержания мочи, отказались от участия из-за боли в области тазового дна. Ни в одном другом исследовании не сообщалось о каких-либо побочных эффектах ТМТД. Профилактика НМ: по сравнению с обычным ведением у беременных женщин, выполняющих ТМТД в антенатальном периоде, вероятно, имеется более низкий риск НМ на более поздних сроках беременности (на 62% меньше; отношение риска (ОР) 0,38; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,20-0,72; 6 исследований; 624 женщины; доказательства умеренного качества).

Выполнение ТМТД в антенатальном периоде незначительно снижало риск развития НМ после родов (более трех-шести месяцев после родов) (на 29% меньше; ОР 0,71; 95% ДИ 0,54-0,95; 5 исследований, 673 женщины; доказательства высокого качества). Было недостаточно информации о профилактике НМ в более поздние сроки после родов (более 6-12 месяцев) для определения эффектов в этот момент времени (ОР 1,20; 95% ДИ 0,65-2,21; 1 исследование; 44 женщины; доказательства низкого качества). Лечение НМ: по сравнению с обычным ведением пациенток - нет никаких доказательств того, что выполнение ТМТД в антенатальном периоде у женщин с недержанием мочи уменьшает вероятность НМ в более поздние сроки беременности (доказательства очень низкого качества), через 3-6 мес. после родов (ОР 0,94; 95% ДИ 0,70-1,24; 1 исследование; 187 женщин; доказательства низкого доказательства) или через 6-12 мес. после родов (доказательства очень низкого качества). Аналогичным образом, у женщин после родов при сохранении НМ отсутствовали доказательств того, что выполнение ТМТД приводит к различиям частоты НМ в сроке более чем через 6-12 мес. после родов (ОР 0,55; 95% ДИ 0,29-1,07; 3 исследования; 696 женщин; доказательства низкого качества).

Смешанная группа - профилактика и лечение НМ: выполнение ТМТД у женщин с НМ или без него, вероятно, снижает риск НМ на поздних сроках беременности (на 22% меньше; ОР 0,78; 95% ДИ 0,64-0,94; 11 исследований; 3307 женщин; доказательства умеренного качества) и может незначительно снизить риск НМ через 3-6 мес. после родов (ОР 0,73; 95% ДИ 0,55-0,97; 5 исследований; 1921 женщина; доказательства низкого качества). Не было никаких доказательств того, что выполнение ТМТД снижает риск развития НМ через 6-12 мес. после родов (ОР 0,85; 95% ДИ 0,63-1,14; 2 исследования; 244 женщины; доказательства умеренного качества). При ТМТД, начавшейся после родов, наблюдалась неопределенность в отношении влияния на риск НМ через 6-12 мес. после родов (ОР 0,88; 95% ДИ 0,71-1,09; 3 исследования; 826 женщин; доказательства умеренного качества). Недержание кала: восемь исследований сообщили о результатах НК. У послеродовых женщин с НК было неясно, снижает ли ТМТД недержание через 6-12 мес. после родов по сравнению с обычным ведением (доказательства очень низкого качества). Не было никаких доказательств того, что выполнение ТМТД в антенатальном периоде у женщин с НК или без него приводило к различию в частоте НК на поздних сроках беременности (ОР 0,64; 95% ДИ 0,36-1,14; 3 исследования; 910 женщин; доказательства умеренного качества). Аналогично, не было никаких доказательств того, что выполнение ТМТД в смешанной популяции снижает риск развития НК через 6-12 мес. после родов (ОР 0,73; 95% ДИ 0,13-4,21; 1 исследование; 107 женщин; доказательства низкого качества). Было мало доказательств о влиянии на НМ или НК после 12 месяцев после родов. Было мало данных о качестве жизни, специфичного для недержания мочи, и мало единого мнения о том, как его измерить.

Заключение авторов:

Этот обзор представляет доказательства того, что структурированная ТМТД на ранних сроках беременности у женщин с недержанием мочи может предотвратить НМ на поздних сроках беременности и в послеродовом периоде. Популяционные подходы (включение беременных женщин независимо от наличия/отсутствия недержания) могут оказывать меньшее влияние на НМ, хотя причины этого неясны. Популяционный подход к выполнению ТМТД после родов вряд ли приведет к снижению НМ. Неясно влияние ТМТД в качестве лечения НМ у женщин до и после родов, что контрастирует с более устоявшейся эффективностью у женщин среднего возраста. Вполне возможно, что последствия выполнения ТМТД могут быть более значительными при целенаправленных, а не смешанных подходах к профилактике и лечению, причем в определенных группах женщин. Гипотетически, например, женщины с высоким индексом массы тела (ИМТ) подвержены риску развития НМ. Такие неопределенности требуют дальнейшего тестирования, а также необходимы данные о продолжительности выполнения ТМТД. Физиологические и поведенческие аспекты программ физических упражнений должны быть описаны как для ТМТД, так и для контрольных групп, а также как часто и длительно  женщины в обеих группах выполняют ТМТД, чтобы лучше понять, что работает и для кого. Существует очень мало данных о НК, и очень важно, чтобы они были включены в любые будущие исследования. Крайне важно, чтобы в будущих исследованиях использовались валидированные методы измерения специфических показателей качества жизни, как при НМ, так и при НК. В дополнение к дальнейшим клиническим исследованиям необходимы экономические оценки, оценивающие экономическую эффективность различных стратегий ведения пациенток с НМ и НК.

Pelvic floor muscle training for preventing and treating urinary and faecal incontinence in antenatal and postnatal women.

Woodley SJ1Lawrenson P1Boyle R2Cody JD3Mørkved S4Kernohan A5Hay-Smith EJC6.
Cochrane Database Syst Rev. 2020 May 6;5:CD007471. doi: 10.1002/14651858.CD007471.pub4.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32378735

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"