Ультразвуковое и гистероскопическое исследование эндометрия у женщин, получавших улипристала ацетат: результаты исследования в специализированном медицинском учреждении

25.06.2019 - 05:09 274
Ультразвуковое и гистероскопическое исследование эндометрия у женщин, получавших улипристала ацетат: результаты исследования в специализированном медицинском учреждении

Цель исследования:

Улипристала ацетат (УПА) – модулятор рецепторов к прогестерону (МРП), который показал преимущества у женщин с симптомной миомой матки.  Однако его воздействие на эндометрий является сложным и до конца не изученным. Описаны результаты исследований по макроскопическому наблюдению за состоянием эндометрия при трансвагинальном ультразвуковом исследовании (ТВУЗИ) и гистероскопии. Цель исследования - описать характеристики эндометрия, обычно наблюдаемые после лечения УПА.

Дизайн:

Мы провели проспективное лонгитудинальное исследование в специализированном медицинском учреждении с участием 100 женщин с симптомной миомой матки, которые получали 12-недельное лечение УПА (5 мг/сут). Пациенткам проводили ТВУЗИ до и после лечения, а также выполняли гистероскопию. Основным результатом было сравнение ультразвуковых и гистероскопических данных с результатами гистологического исследования после лечения УПА.

Результаты:

У 21% женщин (n=21 из 100) были выявлены PAEC (progesterone receptor modulator associated endometrial changes [изменения в эндометрии, связанные с приемом модуляторов рецепторов прогестерона]), подтвержденные при гистологическом исследовании после лечения УПА. Нормальные результаты ультразвукового исследования после лечения УПА были у большинства женщин, но 18% (n=18 из 100) была выявлена картина эндометрия, наводящая на мысль о влиянии МРП («равномерно» неоднородный эндометрий с множеством гипоэхогенных включений). Толщина эндометрия ≥16 мм была выявлена у 6% (n=6 из 100) пациенток, и у них у всех также была ультразвуковая картина, соответствующая приему МРП. В этой подгруппе ни у одной пациентки не было злокачественных новообразований по данным гистологического исследования, и 100% из них имели картину PAEC при гистологическом исследовании. Среди общей популяции пациенток, у которых были выявлены PAEC при гистологическом исследовании, только 33% случаев  были идентифицированы при гистероскопии, в то время как 57% - были идентифицированы с помощью ТВУЗИ при наличии предположительных признаков приема МРП. Следует отметить, что визуализация эндометрия улучшилась после приема УПА.

Заключение:

Выявление увеличенной толщины эндометрия одновременно с характерной картиной приема МРП на ТВУЗИ может быть доброкачественной патологией и не должна вызывать беспокойства.  Эта работа – экспериментальная,  для подтверждения этих выводов необходимы дальнейшие исследования. Тем не менее, возможно, что выполнение ТВУЗИ будет планировать адекватные протоколы наблюдения, избегая ненужных инвазивных манипуляций, таких как гистероскопия.

Ключевые слова:

Гистероскопия; миома матки; изменения в эндометрии, связанные с приемом модуляторов рецепторов прогестерона; трансвагинальное ультразвуковое исследование; улипристала ацетат


Sonographic and hysteroscopic endometrial examination in women treated with ulipristal acetate: Exploratory findings at a tertiary referral center.
Gracia M1Nonell R1Ros C1Rius M1Quintas L1Martínez-Zamora MÁ1Carmona F2.
Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2019 Jan;232:40-45. doi: 10.1016/j.ejogrb.2018.11.009. Epub 2018 Nov 6.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30468982

 

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"