Уровень свободной эмбриональной ДНК при угрожающем, привычном выкидыше и неосложненном течении беременности в сроках до 22 недель

04.11.2016 - 05:00 724
Уровень свободной эмбриональной ДНК при угрожающем, привычном выкидыше и неосложненном течении беременности в сроках до 22 недель

Цель исследования. Провести сравнительный анализ уровня свободной эмбриональной ДНК (сэ-ДНК) в периферической крови женщин с угрожающим, привычным выкидышем и здоровых беременных в сроках от 6 до 22 недель.

Материал и методы. Проспективное когортное исследование проведено у 57 беременных женщин, из них у 33 – с привычным выкидышем и 24 – с неотягощенным акушерским и гинекологическим анамнезом. Определение сэ-ДНК, независимо от пола плода, проводилось методом ПЦР в режиме реального времени (real time PCR) с 2-недельным интервалом.

Результаты. Выявлена взаимосвязь клинических проявлений угрожающего и начавшегося выкидыша с высоким уровнем сэ-ДНК, независимо от анамнеза пациентки. Установлено, что у женщин с привычным выкидышем и неосложненным течением первой половины беременности уровень сэ-ДНК статистически значимо выше, чем у здоровых беременных, что может предрасполагать к реализации плацента-ассоциированных гестационных осложнений.

Заключение. Полученные данные подлежат дальнейшему анализу для уточнения роли описанных изменений в реализации поздних гестационных осложнений и возможностей их применения в клинической практике.

Ключевые слова: выкидыш, свободная эмбриональная ДНК, преждевременные роды, анеуплоидия, плацентарная недостаточность

Парсаданян Н.Г., Шубина Е.С., Тетруашвили Н.К., Трофимов Д.Ю., Сухих Г.Т.
ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Минздрава России, Москва


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"