Успешное консервативное лечение массивного маточного кровотечения с синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови «несептической» этиологии после прерывания беременности на ранних сроках у женщины с выраженным аденомиозом

19.04.2020 - 05:00 37
Успешное консервативное лечение массивного маточного кровотечения с синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови «несептической» этиологии после прерывания беременности на ранних сроках у женщины с выраженным аденомиозом

Актуальность:

Аденомиоз - это доброкачественное гинекологическое заболевание, при котором в миометрии развивается эндометриальная ткань или эндометриоподобная ткань. У пациенток с аденомиозом было зарегистрировано несколько случаев синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Хотя при рефрактерном массивном маточном кровотечении у пациенток с выраженным аденомиозом показана гистерэктомия, у женщин в позднем репродуктивном возрасте предпочтительна консервативная тактика. В последнее время такие случаи участились в связи с социальной тенденцией поздних браков.

Клинический случай:

37-летняя женщина с выраженным аденомиозом, беременности – 2, роды - 0, была направлена в нашу клинику для прерывания беременности. Внезапно развившийся синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром) «несептической» этиологии после прерывания беременности на ранних сроках у женщины с выраженным аденомиозом был купирован. Массивное кровотечение и ДВС-синдром возникли через 3 дня после дилатации и кюретажа. Не было никаких признаков инфекции как причины ДВС-синдрома, поскольку ни бактерии, ни эндотоксин не были обнаружены в ее крови, а концентрация антитромбина 3 (АТ3), которая, как ожидается, уменьшается у больных с сепсисом, не была снижена. Кровотечение из ткани аденомиоза после прерывания беременности предположительно привело к воспалению, сопровождающимся формированием многочисленных микротромбов и некрозов в ткани аденомиоза, что впоследствии способствовало свертыванию крови и фибринолизу, приводя к началу массивного маточного кровотечения и ДВС-синдрому. Хотя в периферической крови наблюдался выраженный гиперфибринолиз, состояние фибринолиза в миометрии считается более тяжелым. Вновь образовавшиеся сгустки для гемостаза под слизистой оболочкой матки могли быть удалены из-за чрезмерной активации фибринолитической системы, произошедшей в рядом расположенном миометрии, что привело к началу массивного маточного кровотечения. Массивное кровотечение и ДВС-синдром быстро разрешились после того, как больная была пролечена мезилатом нафамостата, который эффективен как при избыточной коагуляции, так и при фибринолизе.

Заключение:

Аденомиоз может вызвать массивное кровотечение и ДВС-синдром при прерывании беременности. Массивное кровотечение возможно из-за того, что избыточная система фибринолиза в очагах аденомиоза действует на эндометрий. Прежде чем рассматривать гистерэктомию как метод купирования рефрактерного маточного кровотечения, мезилата нафамостат следует рассматривать как один из вариантов лечения, учитывая патофизиологию массивного кровотечения при аденомиозе.

Ключевые слова:

Аденомиоз; клинический случай; диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови; прерывание беременности, аборт 

Successful conservative treatment for massive uterine bleeding with non-septic disseminated intravascular coagulation after termination of early pregnancy in a woman with huge adenomyosis: case report.
Kimura F1Takahashi A2Kitazawa J2Yoshino F2Katsura D2Amano T2Murakami T2.
BMC Womens Health. 2020 Mar 19;20(1):56. doi: 10.1186/s12905-020-00924-8.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32192472

 

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"