Ведение женщин в постменопаузе: руководство по клинической практике Национального колледжа акушеров-гинекологов Франции (CNGOF) и исследовательской группы по менопаузе и старению (GEMVi)

10.08.2022 - 13:48 96
Ведение женщин в постменопаузе: руководство по клинической практике Национального колледжа акушеров-гинекологов Франции (CNGOF) и исследовательской группы по менопаузе и старению (GEMVi)

Цель:
Цель этих рекомендаций - изложить индивидуальный подход к ведению женщин в течение первых 10 лет после естественной менопаузы, охватывающий все аспекты образа жизни и терапевтического ведения, с менопаузальной гормональной терапией (МГТ) или без нее.

Материалы и методы:
Обзор литературы и консенсус французских экспертов. Рекомендации оценивали в соответствии с методологией HAS и качеством доказательств, полученных из международной литературы, за исключением случаев, когда не было доказательств хорошего качества.

Краткие рекомендации:
Наступление менопаузы - идеальное время для каждой женщины, чтобы оценить состояние своего здоровья, оценив факторы риска, связанные с костной системой, сердечно-сосудистой системой и злокачественными заболеваниями, которые могут быть усилены дефицитом эстрогена в постменопаузе, и проанализировать свой образ жизни. Всем женщинам следует рекомендовать улучшить образ жизни, включая питание и физическую активность, а также избегать факторов риска (в частности, курения). МГТ остается наиболее эффективным методом лечения вазомоторных симптомов, но его также можно рекомендовать в качестве лечения первой линии для профилактики остеопороза у женщин с низким или умеренным риском переломов во время ранней постменопаузе. Риски МГТ различаются в зависимости от типа, дозы, продолжительности применения, способа введения МГТ, времени начала и того, используется ли прогестаген. Имеются достаточные доказательства того, что использование трансдермального эстрадиола в сочетании с микронизированным прогестероном или дидрогестероном может уменьшить как риск венозной тромбоэмболии, связанный с применением эстрогенов per os, так и риск рака молочной железы, связанный с использованием синтетических прогестинов. Лечение должно быть индивидуальным для каждой женщины, с использованием наилучших имеющихся фактических данных для увеличения пользы и минимизации рисков, с периодической переоценкой соотношения пользы и риска. При беспокоящих симптомах генитоуринарного менопаузального синдрома (ГУМС) рекомендуется применение лубрикантов и увлажняющих кремов per vaginam в качестве лечения первой линии вместе с терапией эстрогенами в низких дозах per vaginam, в зависимости от клинического течения. Нельзя рекомендовать оптимальную продолжительность МГТ, но при этом необходимо учитывать первоначальные показания к МГТ, а также соотношение пользы и риска для каждой женщины. Также рассматривается лечение «гинекологических» побочных эффектов МГТ. Эти рекомендации одобрены Группой по изучению менопаузы и гормонального здоровья (GEMVI) и Национальным колледжем акушеров-гинекологов Франции (CNGOF).

Ключевые слова:
Альтернативные методы лечения; баланс пользы и риска; рак молочной железы; сердечно-сосудистый риск; климактерические симптомы; дополнительные методы лечения; мочеполовые симптомы; образ жизни; гормональная терапия в период менопаузы; менопауза; остеопороз

Management of postmenopausal women: Collège National des Gynécologues et Obstétriciens Français (CNGOF) and Groupe d'Etude sur la Ménopause et le Vieillissement (GEMVi) Clinical Practice Guidelines

F A Trémollieres 1, N Chabbert-Buffet 2, G Plu-Bureau 3, C Rousset-Jablonski 4, J M Lecerf 5, M Duclos 6, J M Pouilles 7, A Gosset 7, G Boutet 8, C Hocke 9, E Maris 10, J Hugon-Rodin 11, L Maitrot-Mantelet 11, G Robin 12, G André 13, N Hamdaoui 14, C Mathelin 15, P Lopes 16, O Graesslin 17, X Fritel 18
Maturitas. 2022 Jun 9;163:62-81.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35717745/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"