Влияние эктопической беременности в анамнезе на частоту живорождения и перинатальные исходы в циклах переноса криоконсервированных эмбрионов

10.03.2023 - 14:37 23
Влияние эктопической беременности в анамнезе на частоту живорождения и перинатальные исходы в циклах переноса криоконсервированных эмбрионов

Цель исследования:
Цель исследования – уточнить влияет ли наличие в анамнезе трубной беременности (ТБ), самостоятельно наступившей, на течение последующей беременности и перинатальные исходы при применении политики "замораживания всего"?

Дизайн:
Было выполнено крупное ретроспективное исследование. В исследование были включены женщин, у которых с января 2013 по апрель 2018 г.г. в условиях медицинского учреждения третичного уровня был выполнен первый цикл переноса криоконсервированных эмбрионов (ПКЭ). Пациентки были разделены на две группы: исследуемая группа, состоящая из женщин с ТБ в анамнезе, и контрольная группа, состоящая из женщин без ТБ в анамнезе. Частоту живорождения (ЧЖ) и перинатальные исходы оценивали с помощью метода сопоставления баллов склонности.

Результаты:
В общей сложности 23270 женщин были включены для потенциального анализа, и 2168 пар женщин были сформированы для сравнения после сопоставления показателей склонности. ЧЖ в основной группе была аналогичен таковому показателю в контрольной группе (45,7% по сравнению с 44,0%; р=0,259). Между группами не было отмечено различий в частоте эктопической беременности (5,4% по сравнению с 4,1%; р=0,122), выкидыша (11,5% по сравнению с 13,5%; р=0,158) или внутриматочной имплантации (35,8% по сравнению с 35,8%; р=0,974). Что касается исходов родов, то средний срок гестации и вес при рождении, а также частота преждевременных родов и низкого веса плода на момент родов были сопоставимы между группами как при одноплодной беременности, так и при беременности двойней.

Заключение:
Настоящее исследование продемонстрировало, что факт наличия ТБ в анамнезе не был связан с неблагоприятными репродуктивными и перинатальными исходами в последующих циклах ПКЭ. В условиях растущего использования ПКЭ во всем мире эти результаты важны, поскольку они могут помочь врачам ориентироваться во время консультирования пациентов.

Ключевые слова:
Эктопическая беременность; перенос криоконсервированных эмбрионов; ЭКО; живорождение; перинатальный исход

The impact of a previous tubal ectopic pregnancy on live birth and perinatal outcomes in vitrified-warmed cycles
Mengjie Wei, Guangen Feng, Xiaoyan Mao, Ling Wu, Weiran Chai, Jie Zhang
Reprod Biomed Online. 2022 Jul 30;S1472-6483(22)00503-X.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36137873/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"