Влияние кратковременного приема витамина Е на оксидативный стресс у женщин с бесплодием с СПКЯ в условиях индукции овуляции: ретроспективное когортное исследование

03.08.2020 - 05:00 91
Влияние кратковременного приема витамина Е на оксидативный стресс у женщин с бесплодием с СПКЯ в условиях индукции овуляции: ретроспективное когортное исследование

Актуальность:

Витамин Е, который очень важен на всех этапах процесса репродукции, может быть антагонистом оксидативного стресса, развивающегося вследствие дисбаланса между свободными радикалами кислорода и антиоксидантной системой, и регулировать нормальную физиологическую функцию репродуктивной системы. Влияние кратковременного приема витамина Е на исходы у женщин с бесплодием с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) при индукции овуляции кломифена цитратом (КЦ) и человеческим менопаузальным гонадотропином (чМГ) остается неизвестным.

Методы:

С октября 2015 г. по апрель 2017 г. было выполнено ретроспективное когортное клиническое исследование. В общей сложности 321 пациентке с СПКЯ была выполнена индукция овуляции с помощью КЦ и чМГ. Пациентки группы А (n=110) не получали витамин Е, в то время как пациентки группы В (n=105) и группы С (n=106) получали per os витамин Е в дозе 100 мг/сут. в фолликулярную фазу и лютеиновую фазу, соответственно.

Результаты:

Между тремя группами не было отмечено достоверных различий в частоте овуляции, клинической беременности и прогрессирующей беременности. Интересно, что дозы чМГ были достоверно ниже в группе В по сравнению с таковыми в группах А и С (р<0,05).

Заключение:

Кратковременный прием витамина Е может уменьшить оксидативный стресс и снизить дозировку экзогенного чМГ, чтобы снизить экономические затраты при аналогичной частоте беременности в цикле индукции овуляции. Однако прием витамина Е не изменяет частоту наступления беременности в цикле индукции овуляции.

Ключевые слова:

Бесплодие; индукция овуляции; синдром поликистозных яичников; витамин Е
Effect of a short-term vitamin E supplementation on oxidative stress in infertile PCOS women under ovulation induction: a retrospective cohort study
Jie Chen 1Qian Guo 1Ying-Hao Pei 2Qing-Ling Ren 1Lei Chi 1Rong-Kui Hu 1Yong Tan 3
BMC Womens Health. 2020 Apr 6;20(1):69.doi: 10.1186/s12905-020-00930-w.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32252736/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"